Главная > Новости > В мире > Франция оказалась на пороге гражданской войны с исламистами

Франция оказалась на пороге гражданской войны с исламистами

Действующие французские военные в открытом письме поддержали обращение 20 отставных генералов к президенту Франции Эммануэлю Макрону, которые заявили о «распаде» страны, сообщает IaNews.kz со ссылкой на zakon.kz.

Соответствующее письмо было опубликовано 9 мая в издании Valeurs actuelles.

В конце апреля группа отставных генералов написала письмо президенту страны Эмманюэлю Макрону. В нем они предупредили, что исламисты начали устанавливать свои порядки в разных частях Франции и в республике фактически идет расовая война, которая способна ее разрушить и привести к тысячам жертв.

Как мы видим, времени на промедление нет, иначе завтра гражданская война положит конец этому нарастающему хаосу…

— предупредили они.

Его авторы, чьи имена не называются, осуждают власти Франции, которые раскритиковали первое обращение отставных генералов, предупредивших о риске гражданской войны в стране из-за угрозы, которую несут исламисты и банды из пригородов.

К ним отнеслись, как к мятежникам, когда их единственный грех — любовь к своей стране

— говорится в тексте.

В письме также говорилось об угрозе гражданской войны, в которую может вылиться рост напряженности и раскол в обществе на фоне роста насилия и появления территорий, «где не действуют законы республики«.

Начальник штаба ВС Франции генерал Франсуа Лекуэнтр уже пригрозил санкциями авторам открытого письма.

Первое письмо отставных французских генералов, в котором они предупредили, что Франция оказалась на пороге гражданской войны с «полчищами исламистов», было опубликовано в апреле. В нем говорится, что бездействие может привести к социальному взрыву и гражданской войне, которая может обернуться тысячами жертв, считают генералы. После жестокого убийства сотрудницы полиции тунисцем под письмом подписались тысячи военных, включая действующих.

Фото: CP24