Главная > Новости > В стране > Футбольная команда за миллиард и лошади за миллион: на что акимат Северо-Казахстанской области тратит госбюджет

Футбольная команда за миллиард и лошади за миллион: на что акимат Северо-Казахстанской области тратит госбюджет

В прошлом месяце аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов прокомментировал слухи о переименовании Петропавловска. Как отмечало издание Петропавловск.news, аким заявил, что этот вопрос пока не стоит на повестке дня, это кулуарные обсуждения. Однако он заявил, что будет поддерживать мнение народа по этой теме, сообщает iaNews.kz.В 2018 году о переименовании Петропавловска Кумар Аксакалов высказывался иначе. Тогда он утверждал, что работа по переименованию не ведется. Издание напомнило, что улицы в Северо-Казахстанской области и в Петропавловске до сих пор переименовывают на собрании депутатов и общественников. И эти решения нередко идут вразрез с мнением многих граждан.

В последнее время СМИ уже не раз сообщают об интересных новостях этого региона. Например, в середине июня сообщалось, что два районных акима были освобождены от должностей после проверки качества жилья для переселенцев. Их работу оценили как неудовлетворительную. А четвертого июля появилась информация, что сельчане вынуждены массово уничтожать скот в Северном Казахстане из-за того, что земли отдали под посевы местным предприятиям.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как акимат СКО расходует бюджетные средства и какие госзакупки проводят в ведомстве.

В январе текущего года управление внутренней политики акимата Северо-Казахстанской области опубликовало тендер на закуп услуг по проведению государственной информационной политики на русском языке через печатные СМИ. На эти нужды было выделено 41 320 174 тенге.

Согласно технической спецификации, речь идет об освещении более 50 различных тем, начиная от правовой и экономической политики и заканчивая вопросами межрегионального сотрудничества. Но везде речь идет о создании имиджевых информационно-аналитических материалов.
Примечательно, что все статьи на данные темы должны быть размещены в соцсетях исполнителя, а их продвижению стоит уделить особое внимание. Так, по требованию заказчика, необходимо проводить постоянную имиджевую работу в информационном поле и в трудовом коллективе организации по увеличению числа подписчиков на газету. Проще говоря, просить всех знакомых подписываться на издание.
Уже через два месяца, в марте текущего года, был опубликован аналогичный тендер, но уже на сумму в 71 430 535 тенге.
Список тем остался таким же обширным, однако на этот раз речь идет о подготовке телевизионных программ для показа на местных каналах. В общей сложности поставщик должен изготовить телепередачи хронометражом в 236,69 часа. Интересно, что победителем этого тендера стало ТОО «Муниципальный телерадиоканал акимата Северо-Казахстанской области».
Еще один интересный тендер был опубликован в феврале текущего года. Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области приобретало услуги для организации и проведения мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. На это было выделено 25 858 000 тенге. 
Согласно техспецификации, речь идет о проведении огромного числа мероприятий по пропаганде культуры здорового образа жизни, а также по сохранению и усилению здоровья нации.
Причем, судя по возрастному диапазону, в оздоровительных мероприятиях должны будут принимать участие как дети от четырех лет, так и пожилые люди старше 64 лет.
Также в феврале текущего года управление государственных закупок акимата Северо-Казахстанской области разместило тендер на приобретение услуг по проверке и подготовке семян сельскохозяйственных культур к севу. На эти нужды было выделено 126 251 785 тенге. Тендер включал в себя 13 лотов по проведению проверок в аналогичном числе регионов области.
Согласно техспецификации, необходимо было провести около 3 300 исследований для определения качества посевных культур. Причем экспертиза должна была проводиться по всем показателям качества, то есть полный анализ, и так в каждом районе посева.
Интересно, что особенно сильно цена на ряд продуктов питания взлетела именно в СКО. В начале июня СМИ сообщали, что цена килограмма картофеля в регионе возросла до 500 тенге, а уже 30 июня аким заявил, что удержать цены на овощи внутри одного региона невозможно, иначе другие области все скупят и северянам ничего не останется.
Серьезные траты происходят и в спортивной сфере. Например, управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области опубликовало тендер на закуп услуг по подготовке членов сборной команды по футболу к республиканским и международным соревнованиям от имени Северо-Казахстанской области. На эти нужды был выделен 1 миллиард тенге. Интересно, что наименование покупки — «услуги спортивных клубов».
Но, судя по техспецификации, речь идет о покупке целой футбольной команды. Так, поставщик должен быть футбольной организацией с командой из 12 человек и двумя тренерами. Причем главный тренер должен иметь действующий тренерский диплом УЕФА не ниже категории «Pro». Также у поставщика должен быть либо собственный, либо арендованный футбольный стадион.
Также в штате команды должны быть квалифицированный массажист, врач, юрист, сотрудник по работе с болельщиками и медиа-офицер, отвечающий за связь со средствами массовой информации. Еще в техспецификации указано, что поставщик обязан обеспечить участие команды СКО в чемпионате Республики Казахстан среди команд премьер-лиги, в противном случае заказчик имеет право уменьшить сумму договора. 
Для сравнения стоит рассмотреть, сколько средств из государственного бюджета расходуется на развитие других видов спорта. Так, например, на аналогичный тендер, но по развитию хоккея с шайбой управление физической культуры акимата СКО выделило 630 миллионов тенге.
На подготовку мужской команды по волейболу выделялось 184 миллиона тенге.
А на очередной аналогичный тендер, но для подготовки членов сборной команды по баскетболу из госбюджета было выделено всего 23 миллиона тенге, что делает разницу в суммах просто колоссальной.
Кроме того, в списке госзакупок данного региона можно встретить даже животных. Так, областная детско-юношеская спортивная школа по конным и национальным конным видам спорта при управлении физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области опубликовала тендер по аренде лошадей. На это было выделено 1 132 348 тенге.
Судя по техспецификации, арендовать намерены пять лошадей, обладающих всеми необходимыми документами и внушительным внешним видом.