Главная > Новости > В стране > Генпрокуратура РК: Сокращение 8 колоний дает экономию в 12 миллиардов тенге в год

Генпрокуратура РК: Сокращение 8 колоний дает экономию в 12 миллиардов тенге в год

Сокращение 8 колоний дает экономию в 12 миллиардов тенге в год. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент IaNews.kz.

Гуманизация уголовной политики не повлияет на безопасность общества — Генпрокуратура.

«Мы начинали с гуманизации экономических преступлений. В 2016 году приняли ряд поправок по гуманизации. Сегодня сокращение восьми колоний в год дают 12 миллиардов тенге экономии. Эти средства мы направляем на пробацию. Когда человек сам кормит детей, не требует от государства помощи, это выгодно для государства и общества. Чем сидеть в тюрьме и заражаться идеологией нетрадиционных религиозных течений или других тюремных субкультур, лучше приносить пользу обществу», — сказал М. Ахметжанов.

По его словам, государство оказывает освобожденным из мест лишения свободы помощь по квотам — при трудоустройстве к частному работодателю государство оплачивает 50 процентов зарплаты. Всего с 2015 году освободилось из мест заключения 15 тысяч человек.

Замгенпрокурора также разъяснил, что, одновременно с сокращением числа исправительных учреждений, принимаются меры, чтобы в одном учреждении могли отбывать наказание лица, приговоренные к разным режимам содержания. Это делается для того, чтобы осужденные могли отбывать наказание в своей области. Раньше в некоторых регионах были учреждения только одного режима и осужденные из этих регионов отправлялись в учреждения других областей.