Главная > Новости > В стране > Главу центра поддержки кино Казахстана подозревают во взятке

Главу центра поддержки кино Казахстана подозревают во взятке

Председатель правления НАО «Государственный центр поддержки национального кино» Гульнара Сарсенова подозревается во взяточничестве, сообщает IaNews.kz со ссылкой на антикоррупционную службу.

«Проводится досудебное расследование в отношении председателя правления НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по факту получения взятки в особо крупном размере за оказание содействия в выделении финансирования из государственного бюджета, подписании актов выполненных работ (оказанных услуг), а также общее покровительство и попустительство», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Сумма взятки при этом не называется, не раскрываются и другие подробности.

Отметим, что 24 мая на сайте Госцентра поддержки нацкино было опубликовано обращение Сарсеновой, в котором она заявила о том, что сложившиеся из-за коронавируса «обстоятельства поставили под угрозу» планы центра «относительно развития и укрепления кинопроцесса в Казахстане».

«Запланированный бюджет Киноцентра может быть значительно урезан, несмотря на то, что по результатам второго питчинга было принято решение поддержать более 50 кинопроектов, поднимающие важные идеологические, социальные и образовательные темы. Разумеется, возникнет резонный вопрос «А что сделали лично вы, чтобы как-то повлиять на ситуацию?». Отвечаю. Как действующий продюсер, чей фильм «Нартай» был поддержан и профинансирован государством после первого питчинга, я решила вернуть выделенные на мой проект средства в размере Т380 млн в бюджет Национального киноцентра. Кроме того, я выделила Т40 млн собственных средств для поддержки короткометражных и дебютных проектов, одобренных Экспертным советом на втором питчинге Киноцентра», — заявила, в частности, Сарсенова.

Она заявила, что обращается «к своим коллегам-кинематографистам, представителям бизнеса и другим неравнодушным гражданам, имеющим возможность поддержать нашу отрасль в этот сложный период».

«Сегодня наш кинематограф как никогда нуждается в консолидации, в вашей защите и поддержке со стороны общества», — сказано в опубликованном заявлении Сарсеновой.