Главная > Новости > В стране > Главу управления акимата Нур-Султана наказали за планы убивать бродячих собак и кошек

Главу управления акимата Нур-Султана наказали за планы убивать бродячих собак и кошек

Начальника управления контроля и качества городской среды Нур-Султана Даулета Доскулова наказали за планы убивать бродячих собак и кошек, передает IaNews.kz.

«За отсутствие должного контроля по вопросам разработки и принятия правовых актов в сфере защиты животных получил выговор руководитель управления контроля и качества городской среды Нур-Султана Доскулов. Сообщаем, что документ, который был опубликован на портале «Открытые НПА», где говорилось об ужесточении отлова, является недействительным. Вопрос ужесточения правил содержания и отлова безнадзорных животных акиматом города не рассматривается», — говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы акима Нур-Султана.

Столичные власти заверили, что по итогам принятия закона «Об ответственном отношении с животными» «в его реализацию будут приняты правовые акты с учетом мнения представителей зоозащитных организаций».

Напомним, 2 ноября КазТАГ обнаружил на портале «Открытые НПА» проект правил отлова и уничтожения бродячих и безнадзорных, собак и кошек в Нур-Султане, подготовленных акиматом столицы, в котором было прописано, каким образом предлагается убивать бездомных животных в столице. При этом в документе указывалось, что нарушителей указанных правил планируется наказывать.