Главная > Новости > В мире > Google представил самые популярные запросы в Казахстане за 2018 год

Google представил самые популярные запросы в Казахстане за 2018 год

Google представил итоговый рейтинг самых популярных запросов казахстанских пользователей Google за 2018 год, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу поисковой системы. 

Самым популярным поисковым запросом Google в Казахстане стал чемпионат мира по футболу (признан главным событием года также по версии «Яндекса»). На втором месте – электронный дневник «Кунделик», на третьем – сериал «Мажор».

Топ-10 самых популярных запросов:

  1. ЧМ-2018.
  2. «Кунделик».
  3. «Мажор», третий сезон.
  4. Денис Тен.
  5. Переводчик казахско-русский.
  6. «Полицейский с Рублёвки», третий сезон.
  7. «Холостяк», шестой сезон.
  8. Фильмы-2018.
  9. «Сад падающих звёзд».
  10. Ораза-2018 кестесі.

Персоной 2018 года в рейтинге по запросам казахстанских пользователей Google стал фигурист Денис Тен. Второе место занял американский рэпер Xxxtentacion, погибший летом уходящего года. Замыкает тройку лидеров российский боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов.

Среди фильмов в 2018 году лидером стал кинокомикс «Веном». В топ-3 также вошли «Мстители: Война бесконечности» и «Бизнес по-казахски в Америке».

В категории «Сериал года» больше всего казахстанцев интересовал «Мажор-3». Также в 2018 году среди казахстанцев были популярны сериалы «Полицейский с Рублёвки», «Сад падающих звезд», «Ивановы Ивановы» и «Гранд Лион».

Самым популярным ТВ-шоу года в Казахстане среди пользователей Google стал шестой сезон шоу «Холостяк».

В рейтинге по запросам в категории «Покупка года» в 2018 году первое место занял железнодорожный билет. Также казахстанцы искали информацию о покупке дома в Алматы, квартиры в Караганде и автомобиля в России.

Аналогичный рейтинг 10 декабря представил «Яндекс». Из событий в Казахстане в топ-10 вошли убийство Дениса Тена и вспышка менингита. В лидерах рейтинга – спортивные события.