Главная > Новости > В стране > Город в ЗКО утопает в мусоре, который некому вывозить

Город в ЗКО утопает в мусоре, который некому вывозить

Жители города Аксая на западе страны вынуждены жить словно на мусорном полигоне. Зловоние, полчища мух и мусорные кучи – первое, что встречается на въезде в город. Едва ли не каждый квартал – огромная помойка. Местные говорят, жаловаться уже устали. Пока выход один – не смотреть и, главное, не дышать, сообщает IaNews.kz со ссылкой на КТК.

Мусор с некоторых площадок не вывозили неделями, а где-то он и вовсе лежит месяцами. Горожане вынуждены жить с закрытыми окнами. Ситуация в городе критическая. За этот год сменилось уже четыре компании по вывозу мусора. Одна бросила это дело через два дня, другие продержались по два-три месяца. Говорят, ни техники нет, ни людей. Акимат никаких дотаций не выделяет. Фирмы разоряются – горожане страдают.

– Проблема очень серьезная. Люди боятся, возможно, не дай бог, конечно, что какая-нибудь эпидемия начнется. А компании все приходят и приходят. Но справиться сложно, потому что город разрастается, — считает местный житель Тимур Дарханов.

Большой проблемой стали и установленные несколько лет назад современные контейнеры. Предполагалось, что закрытая система избавит город от летающих пакетов, мусор не будут растаскивать собаки. Идея была хорошей, но на деле вышло не очень.

Установка глубинных контейнеров обошлась местному бюджету в чуть больше 50 миллионов тенге. Но почему-то только после их установки выяснилось: чтобы опорожнить огромные мешки, глубиной до 2,5 метра, нужны специальные манипуляторы. Вот только у фирм, занимающихся вывозом бытового мусора, таких манипуляторов нет. Нанимать эту технику очень дорого. Поэтому теперь приняли решение эти контейнеры демонтировать и поставить вместо них обычные железные баки.

Правда, и эти привычные баки также стоят переполненные. Чтобы совсем не доводить до экологической катастрофы, акимат попросил помощи у местных бизнесменов. Те вывезли из города 850 тонн залежавшегося мусора. А в июле нашлась новая фирма, которая взяла на себя вывоз отходов. Но на общую картину это пока никак не повлияло.

– Скажем так, центр города они чистят, но они не доходят до поселка Кызылтал, до поселка Аралтал, потому что эти два поселка относятся к городу. Они не успевают чистить северную часть города – это в сторону железной дороги. Ситуация опять сложилась аховая, — рассказывает аким города Аксая Амангельды Тугузбаев.

В акимате назвали сразу несколько причин, почему город превращается в мусорный полигон. Не хватает техники для вывоза отходов, не хватает рук – никто не хочет идти на такую грязную работу. Плюс к этому население якобы платить тоже отказывается. Горожане при этом, наоборот, жалуются, что из-за частной смены операторов просто не знают, кому платить.

Местные власти говорят, поддержать финансово частную фирму не могут – вывоз мусора передали в конкурентную среду, чтобы развивать предпринимательство. Но пока в этой сфере не конкуренция, а дефицит.