Главная > Новости > Гостиничные номера обнаружили в зданиях двух районных акиматов СКО

Гостиничные номера обнаружили в зданиях двух районных акиматов СКО

Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции провел инвентаризацию площадей, занимаемых госорганами Северо-Казахстанской области, передает корреспондент iaNews.kz.

По информации пресс-службы ведомства, основное превышение площадей приходится на районные госорганы — свыше 17 тысяч квадратных метров, городские — более 3,5 тысяч квадратных метров, областные — около 1,2 тысяч квадратных метров. Из излишних площадей подлежат оптимизации более 3,5 тысяч «квадратов». В департаменте говорят, что ежегодно экономия составит 16,7 млн тенге.

— Управление казначейства района имени Г. Мусрепова передислоцировали в здание управления государственных доходов. Экономический эффект отказа от аренды у частного лица помещения площадью свыше 158 квадратных метров составил 1,4 млн тенге в год. В аппарате акима Астраханского сельского округа Аккайынского района с января отказались от аренды свыше 93 «квадратов», экономия бюджетных средств составила 600 тысяч тенге. В районе М. Жумабаева планируется оптимизировать 345 квадратных метров с экономическим эффектом около 1 млн тенге в связи с закрытием 4-х сельских округов, — рассказали в пресс-службе департамента.

Рассматривается вопрос отказа от аренды управлением государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования. Госорган арендует помещение с излишней площадью в 135,6 квадратных метров. Ежегодно сумма аренды на нее составляет около 5 млн тенге. Во время проведения инвентаризации в зданиях двух акиматов районов выявили помещения, в которых располагались гостиничные номера. Вместе с тем установлено недостаточное количество площадей для сотрудников госорганов. По рекомендациям рабочей группы помещения переоборудовали под рабочие кабинеты.

-Рациональное использование государственного имущества позволит высвободить дополнительные резервы для экономии бюджетных средств, которые возможно направить на другие более востребованные нужды, в том числе и на повышение заработной платы, — уверены в департаменте.