Главная > Все тематики > Новости спорта > Хоккеисты сборной Казахстана стали третьими на Кубке Первого канала

Хоккеисты сборной Казахстана стали третьими на Кубке Первого канала

Проходивший в Санкт-Петербурге международный хоккейный турнир Кубок Первого канала завершился матчем между сборной       Казахстана и командой «Россия 25». Волевую победу в этом матче в упорной борьбе со счетом 5:2 одержали российские спортсмены. Команда Казахстана по итогам турнира заняла почетное третье место.

В составе российской команды голы забили: в первом периоде на 14-й минуте Илья Сафонов (в большинстве), во втором на 30-й минуте Василий Глотов, на 33-й Максим Соркин и на 35-й Валентин Зыков. Он же на 43-й минуте поставил последнюю голевую точку в матче и турнире.

В казахстанской команде голами отметились Никита Михайлис (на 7-й минуте) и на 21-й минуте при игре в большинстве — Адиль Бекетаев. По итогам всех игр турнира сборной Казахстана было завоевано два очка, что позволило ей занять третье место, оставив, благодаря победе в личной встрече, позади себя команду «Звезды и ВХЛ».

Первое место заняла не потерявшая ни одного очка во всех трёх играх турнира команда «Россия 25». На второе место с тремя очками опустились прошлогодние победители Кубка Первого канала – сборная Белоруссии.

Кубок Первого канала – проводимый каждый год хоккейный турнир. Это международное соревнование входит в календарь ИИХФ. Изначально соревнования проходили в СССР, их организаторами выступали Федерация хоккея СССР, Управление хоккея Госкомспорта СССР и редакция газеты «Известия». Главная цель проводимого турнира – развитие международных спортивных связей, укрепление дружбы и взаимопонимание между спортсменами, представляющими разные страны. Соревнования являются частью подготовки хоккеистам к Олимпийским Играм и Чемпионата мира по данному виду спорта. Наряду с этим важная цель сводится к формированию благоприятных условий для просмотра перспективных молодых хоккеистов и их отбора.

Каждый год турнир проводится во второй половине декабря. Все турниры проводятся с 1967 года в Москве, лишь один раз, в 1992 году, соревнования проводились в Санкт-Петербурге, и еще дважды – в Сочи (2013-й и 2014-й годы). В 1991 году турнир не проводился в связи с распадом СССР. Организатором соревнования является Федерация хоккея России. В период 1996-2021 гг. турнир представлял собой этап Еврохоккейтура.