Главная > Новости > В стране > Их перепутали в роддоме 35 лет назад. Состоялся суд

Их перепутали в роддоме 35 лет назад. Состоялся суд

Гражданское дело по иску двух семей из Павлодарской области рассмотрели в областном суде, однако организацию и людей, с кого можно взыскать моральный ущерб в сумме 35 миллионов тенге, установить не удалось, сообщает IaNews.kz со ссылкой на NUR.KZ и Павлодарский областной суд.

Требования семьи Хамитовых и Куанышевых выставили районной больнице, где на свет в 1985 году появились два мальчика, которых в итоге перепутали. Дети на протяжении 35 лет росли не со своими биологическими родителями. Иск также подавали против управления здравоохранения области. В суде первой инстанции семьям отказали в требованиях. Объяснили это тем, что юридически той самой больницы, в которой родились дети, уже не существует.

При этом родители просили по 10 миллионов тенге, а один из перепутанных детей — 15 миллионов. В итоге апелляционная коллегия оставила решение городского суда без изменения.

«Суд исходил из того, что на сегодняшний день Железинская центральная районная больница, где были рождены дети, ликвидирована. Правопреемство ликвидированного юридического лица и ответчиков в судебном заседании не установлено. Также при рассмотрении дела не было достоверно установлено, по чьей вине произошла подмена детей в районной больнице. Доказательств вины ответчиков не предоставлено»

— сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда.

Семьи о подмене детей в роддоме узнали летом 2020 года, когда парням было по 35 лет. Один из них сделал ДНК-тест, который подтвердил, что воспитавшие его родители ему не родные. Пострадавшие решили подать в суд и требовать возмещения морального вреда на общую сумму в 35 миллионов тенге. Однако им в иске отказали, поэтому они обратились в апелляционную инстанцию. 

Нариман и Ержан. Фото: instagram.com/salauatiglikov