Главная > Новости > В стране > Иностранцев, прибывающих в Казахстан, депортируют из-за отсутствия ПЦР-тестов

Иностранцев, прибывающих в Казахстан, депортируют из-за отсутствия ПЦР-тестов

Из Казахстана депортировали 17 иностранцев, прилетевших без справок ПЦР на COVID-19, передает IaNews.kz.

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

Согласно введенным ограничениям с 6 октября текущего года запрещается въезд лиц, не являющихся гражданами Казахстана без справки о прохождении обследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения госграницы. Эпидемиологами санитарно-карантинных пунктов с 6 октября текущего года депортировано 17 иностранных граждан, прибывших авиарейсами в Казахстан, в том числе имеющих вид на жительство в Казахстане. Причинами депортации послужили — просроченные справки ПЦР-анализа либо справки о прохождении экспресс теста, — сообщил он.

Из аэропорта Нур-Султана были депортированы 8 иностранных граждан (5 – Российской Федерации, 2 – Республики Беларусь, 1 – Турции), а из аэропорта Алматы 9 иностранцев (4 – Российской Федерации, 1 – ОАЭ, 1 – Германии, 1 – Узбекистана, 2 — Турции).

Среди депортированных были также и транзитные авиапассажиры.

С отечественными, зарубежными авиакомпаниями и заинтересованными службами аэропортов дополнительно будут проведены семинары-совещания по вопросам депортации иностранных граждан, прибывших без справки ПЦР на COVID-19, а также соблюдения сроков его прохождения из страны вылета, — отметил Байгабулов.