Главная > Новости > В мире > Инспекторы Россельхознадзора вернули в Казахстан 100 тонн сельхозпродукции

Инспекторы Россельхознадзора вернули в Казахстан 100 тонн сельхозпродукции

Сотрудники управления Россельхознадзора по Оренбургской области с 31 августа по 3 сентября пресекли незаконный ввоз из Казахстана 100 тонн сельскохозяйственной продукции, сообщили 4 сентября в пресс-службе надзорного ведомства республики.

Инспекторы пресекли пять попыток ввоза товаров. На продукцию отсутствовали фитосанитарные сертификаты либо документы были недействительны. Продукция была возвращена на территорию Казахстана.

С 23 по 31 августа сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской области пресекли девять попыток ввоза из Казахстана сельскохозяйственной продукции.

«При проведении контроля установлено, что без фитосанитарного сертификата на на территорию Оренбургской области ввозилась тыква свежая в количестве 20 тонн, в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов (указан неполный адрес получателя) ввозились дыни и виноград свежий в количестве 80 тонн», – говорится в сообщении.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз такой продукции в Россию запрещён. Виновных привлекли к административной ответственности, отмечается в сообщении. Фуры с грузом вернулись в Казахстан.

Ранее аналогичная участь постигла 60 тонн дынь.

«С 26 по 28 августа на российско-казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пункту пропуска МАПП «Маштаково» Первомайского района пресечены три попытки незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из РК. При проведении контроля установлено, что без фитосанитарного сертификата на территорию Оренбургской области ввозились дыни в количестве 40 тонн, в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата ввозились дыни в количестве 20 тонн (…) Ввоз всей продукции на территорию России был запрещён», – сообщили в «Россельхознадзоре».

В начале августа в молоке из Казахстана, которое поступает на российский рынок, обнаружили вредные вещества, а в конской колбасе – ДНК свинины.

Режим усиленного лабораторного контроля ввёл «Россельхознадзор» по отношению к трём казахстанским предприятиям, сообщается на сайтефедеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.

В июне этого года «Россельхознадзор» обнаружил в казахстанских шпротах канцероген.