Главная > Новости > В стране > Инструкция, как возможно снизить долг по ипотеке

Инструкция, как возможно снизить долг по ипотеке

Жители страны рефинансировали свои ипотечные кредиты на 15,7 млрд тенге, сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Это третий блок программы по рефинансированию ипотеки от государства, которой могут воспользоваться казахстанцы испытывающие трудности в погашении своих займов. Для этого человеку необходимо обратиться в банк и написать заявление на снижение долговой нагрузки.

Банк может проанализировать финансовое положение заемщика и в индивидуальном порядке одобрить уменьшение основного долга заемщика и установить льготные графики по ежемесячным платежам (не менее 20 тысяч тенге).

В число доходов заемщика не входят пособия и соцвыплаты из бюджета, алименты и выплаты из Государственного фонда социального страхования.

Кроме того, если у заемщика единственное жилье и оно находится в залоге, то банку предоставляется право назначить клиенту ставку вознаграждения в 3%.

Помощь ипотечным заемщиком будет оказываться до 1 июля 2021 года. В целом, на реализацию программы государство выделило 44,6 млрд тенге, помощью планируется охватить восемь тысяч казахстанцев.

Фото: Liter.kz/Илья Астахов