Главная > Регионы > Инвесторы планируют инвестировать в СКО более 100 миллиардов тенге

Инвесторы планируют инвестировать в СКО более 100 миллиардов тенге

В Петропавловске состоялось III заседание Регионального Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата в регионе. Участие приняли порядка 200 человек из 7 стран мира и регионов Казахстана, передает iaNews.kz.

В ходе третьего заседания Регионального Совета аким СКО отметил, что за последние 5 лет в регионе обеспечен стабильный рост основных макроэкономических показателей. В том числе объём привлеченных инвестиций увеличен в 1,6 раз, объем произведенной продукции промышленными предприятиями области вырос в 1,5 раза.

«Мы делаем ставку на углубление переработки выращенной сельскохозяйственной продукции, чтобы экспортировать готовую продукцию высоких переделов. Благодаря активно проводимой политике Елбасы в Казахстане созданы уникальные и максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций и ведения предпринимательской деятельности», — подчеркнул глава региона.

Также Кумар Аксакалов отметил, что предоставление инвестиционных субсидий и натурных грантов — дают возможность предпринимателям и инвесторам гарантии успешной реализации проектов в Северо-Казахстанской области. Так, для оперативного решения актуальных вопросов инвесторов, обмена мнениями и опытом в развитии инвестиционной политики в регионе намерены проводить аналогичные заседания ежеквартально.

На встрече об инвестиционном климате региона рассказал заместитель акима области Даурен Жандарбек. Замакима отметил, при реализации проектов, активно используется ряд государственной поддержки в рамках «Единой программы», «Поддержки развития бизнеса», «Дорожная карта — 2020», которая включает субсидирование процентной ставки до 10%. Рассказал Даурен Жандарбек и о преимуществах области для инвесторов, чтобы они смолгли работать и реализовывать проекты в регионе.

«В области разведано более 200 месторождений полезных ископаемых, запасы минерального сырья на балансе РК составляют — циркония 36%, урана 19%, титана 5%. Свободным остается месторождение золота, железа, угля. Уже сегодня австралийская компания «Iluka» ведет работу по геологическим исследованиям по недрам области наличии титаново — циркониевых руд, с возможностью дальнейшей переработки», — говорит заместитель акима области Даурен Жандарбек.

О развитии межрегионального и приграничного сотрудничества и привлечению региональных инвестиций выступили Владимир Дудов, Анатолий Башмаков и Денис Кушнер.

Далее о проектах в Петропавловске рассказал генеральный директор компании Shi Yan De Rui Gong Mao Co. Ltd. Ван Тианде. Он рассказал что намерен реализовать проект машиностроительного кластера в СКО. Аким города Марат Тасмаганбетов в свою очередь подтвердил, что данный проект даст большой эффект для развития всех социально-экономических показателей города.

«На сегодня уже создано совместное предприятие, проведены все процедуры. Открыто представительство в городе Петропавловск. Акиматом города предоставляется земельный участок, в перспективе он будет увеличиться до 500 гектар. Как сегодня сказали представители китайской компании, будет создан учебный центр, в перспективе будет выделено до 3000 рабочих мест», — рассказал аким города.

В завершении встречи было подписано более 20 меморандумов на общую сумму порядка 100 миллиардов тенге.

Напомним, что Региональный Совет по привлечению инвестиций Северо-Казахстанской области был основан в 2016 году в январе месяце. Это первая региональная площадка, которая позволяет привлекать инвестиции, созданной Главой государства Н.Назарбаевым.

Главная задача Совета – улучшить инвестиционный климат области и установить эффективные, надежные и долгосрочные инвестиционные связи, а также решить актуальные вопросы реализации инвестиционных проектов в регионе.

Площадки Совета помогут инвесторам и предпринимателям детально изучить интересующие предложения и оценить возможности друг друга, а также дадут дополнительный толчок для реализации инвестиционных проектов в перспективных отраслях промышленности.