Главная > Новости > В мире > Искусственный интеллект обнаружил 72 таинственных сигнала из чужой галактики

Искусственный интеллект обнаружил 72 таинственных сигнала из чужой галактики

Ученые программы SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence – Поиск внеземного разума) выявили необычные сигналы при исследовании массивов радиоданных в размере 400 терабайт, полученных из карликовой галактики, находящейся на расстоянии трех миллиардов световых лет от Земли, передает IaNews.kz.

Как сообщает Sky News, открытие стало возможным благодаря работе аспиранта Беркли Джерри Жанга, который разработал алгоритм машинного обучения по принципу искусственного интеллекта.

Практически вся разработанная технология представляет собой алгоритм автоматизации анализа огромных наборов данных для выявления шаблонов или необычных событий.

4750606873_5d66013288_b.jpg

Работа Джерри увлекательна не только потому, что она помогает нам более детально понять динамическое поведение радиоимпульсов неизвестной природы, – пояснил представитель SETI доктор Эндрю Симион, – но также из-за перспектив использования компьютерного обучения для обнаружения сигналов, пропущенных классическими алгоритмами.

Новый алгоритм сумел выявить 72 новых сигнала в уже имеющихся массивах. Это так называемые быстрые радиовсплески (FRB – Fast Radio Bursts) – яркие, мгновенные импульсы, которые впервые были выявлены учеными в 2007 году. Несмотря на 11 лет изучения феномена FRB, ученым так и не удалось выяснить ничего существенного.

radio-telescope.jpg

Природа объекта, испускающего их, нам неизвестна, – говорится в заявлении SETI. – Существует множество теорий, в том числе, что они могут быть сигнатурами технологии, разработанной внеземной разумной жизнью.

Кстати, в прошлом году ученые из Гарвардского университета высказывали предположение, что FRB могут возникать в результате всплесков энергии из мощных передатчиков, построенных чужими цивилизациями, для запуска гигантских легких космических парусников в межзвездные рейсы. По их мнению, легкий энергопарус использовал бы незначительный световой импульс для получения небольшого, но постоянного ускорения, которое позволило бы космическому кораблю начать набирать скорость.

solar_sail.png