Главная > Без рубрики > Исторический испытательный полёт вертолёта над Марсом намечен на начало апреля

Исторический испытательный полёт вертолёта над Марсом намечен на начало апреля

Миниатюрный вертолёт инженеры НАСА планируют отправить в следующем месяце – пожужжать прямо над поверхностью Марса в рамках межпланетного авиационного эксперимента, который, в случае успеха, ознаменует первый управляемый полёт воздушного судна над другим небесным телом, сообщает iaNews.kz со ссылкой на Reuters.

Американское космическое агентство сравнивает марсианский дебют своей четырёхфунтовой (1,8 кг) «вертушки» с первым устойчивым полетом братьев Райт на моторном самолёте вблизи Китти-Хок (штат Северная Каролина) в 1903 году. Летательный аппарат 2021-го питается солнечной энергией и получил название Ingenuity (с англ. – изобретательность, находчивость, смекалка).

В качестве дани уважения этому подвигу, крошечный кусочек ткани крыла от оригинального самолёта братьев Райт был закреплён под солнечной панелью вертолёта и вместе с Ingenuity поднимется в воздух, взлетев примерно на 150 миллионов миль от Земли.

Инженеры Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) под Лос-Анджелесом, где был спроектирован и построен Ingenuity, намерены запустить двухроторный «четвероногий» геликоптер в свой первый испытательный полёт примерно 8 апреля.

Вертолёт, привязанный к «брюху» марсохода НАСА Perseverance (с англ. – настойчивость, стойкость, непоколебимость), был доставлен на красную планету в прошлом месяце, 18 февраля, совершив посадку на дно обширного бассейна под названием кратер Езеро после почти семимесячного путешествия в космосе.

Функции Perseverance, робота-лаборатории на колёсах, в первую очередь заключаются в поиске следов окаменелой микробной жизни из древнего прошлого Марса и сборе образцов горных пород для возвращения на Землю в ходе будущих миссий на Марс.

Одна из первых задач — транспортировать Ingenuity в зону испытательного полёта, плоскую площадку рядом с посадочной площадкой Perseverance. Там вертолёт будет выгружен с помощью пульта дистанционного управления и установлен на поверхности, после чего марсоход осторожно уедет.

НАСА выделило 30 марсианских дней, чтобы распаковать и подготовить вертолёт к его историческому, хотя и скромному первому опыту. Он взлетит на медленном вертикальном подъёме примерно на 10 футов (3 метра), зависнет на 30 секунд, вращаясь в воздухе, а затем снизится до мягкой посадки.

JPL планирует снять данную «тренировку» целиком — с небольшого расстояния, используя камеры, установленные на Perseverance, и через несколько часов передаст снимки на Землю. На Ingenuity также имеются две собственные камеры, используемые для навигации.

Вертолёт будет выполнять также дополнительные полёты на высоте до шестнадцати футов (пяти метров) – если предположить, что старт развернётся так, как ожидалось.

В случае успеха НАСА надеется, что Ingenuity проложит путь для воздушного наблюдения за Марсом и другими пунктами назначения в Солнечной системе, такими как Венера или спутник Сатурна Титан.

По словам Бобби Брауна, директора JPL в области планетарной науки, ближайшая цель состоит в том, чтобы достичь искомого «момента братьев Райт», получив управляемый полёт, а затем добавив мобильность и другие возможности, как того в принципе требует программа лётных испытаний.

Как известно, Марс обладает всего лишь одной третью земной гравитации, которую нужно преодолеть, и его атмосфера всего на 1% плотнее, что представляет особое препятствие для аэродинамической подъёмной силы. Чтобы компенсировать вышеописанное, инженеры оснастили Ingenuity лопастями несущего винта: они больше (4 фута в длину) и вращаются быстрее, чем обычно требуется для летательного аппарата такого размера.

Лёгкий, небольшой, он должен также выдерживать суровые морозы (когда ночные температуры опускаются до 130 градусов ниже нуля по Фаренгейту, т.е. минус 90 градусов по Цельсию), используя только солнечную энергию для подзарядки своих батарей и поддержания внутренних компонентов достаточно нагретыми.

Конструкция была успешно испытана в вакуумных камерах, имитирующих марсианские условия. Однако впереди главное испытание — взлетит ли «Смекалка» над красной планетой…

Стив Горман, Лос-Анджелес

Перевод Дмитрия Авдеева

На фото:

Ingenuity Mars Helicopter совершает свой первый испытательный полёт на Марсе рядом с марсоходом Perseverance НАСА на недатированной иллюстрации, предоставленной Лабораторией реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния.