Главная > Новости > В стране > Из Северного Казахстана уезжают люди, закрылось 300 школ — сенатор

Из Северного Казахстана уезжают люди, закрылось 300 школ — сенатор

Депутат сената Айгуль Капбарова заявила о необходимости принятия мер в вопросе миграционных процессов, сообщает IaNews.kz.

По ее словам, проблемы миграции в регионах остаются не до конца решенными. Депутат привела статистику, согласно которой в 2018-2019 годы и за 9 месяцев этого года в Северо-Казахстанскую область из южного региона переселились 5 123 человека. Однако с севера страны переехали около 10 тысяч человек.

«В этой области за 20 лет закрыто около 300 школ, количество учащихся начальной и средней школы уменьшилось на восемь тысяч. Школьные здания выставлены на аукцион и продаются», — озвучила сенатор в своем депутатском запросе.

Также депутат сообщила, что за последние пять лет из Казахстана переехали 189 765 человек, а прибыли 70 933 этнических казаха. Разница составляет 118 832 человека.

«Беспокоит тот факт, что 43,8% выезжающих на постоянное место жительства за пределы Казахстана составляют молодые люди в возрасте от 15 до 34 лет», — уточнила парламентарий.

По словам сенатора, для снижения внешней миграции важно поддерживать стабильный и эффективный баланс труда во внутреннем миграционном процессе. Айгуль Капбарова предложила продолжить миграционный процесс в направлении «Юг — Север».

Кроме этого, депутат подчеркнула, что государственную программу по переселению необходимо преобразовать, так как люди не желают переезжать на север из-за плохого качества домов и непредоставления обещанных социальных благ.

В качестве инициативы депутат предложила создать специальный центр адаптации для переселенцев на уровне акиматов всех регионов Казахстана, а также региональную программу переселения населения.