Главная > Новости > В стране > Из-за технических неполадок приложение Ashyq интегрируют в Aitu

Из-за технических неполадок приложение Ashyq интегрируют в Aitu

В работе приложения Ashyq наблюдаются технические неполадки с выводом статуса. Причины этого выясняются. На время сбоя в оперативном порядке пользователям предоставлен альтернативный способ посетить заведение – приложение Aitu, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz и пресс-службу МЦРИАП РК.

«Несколько недель назад компания BTS предложила нам интегрировать Ashyq в Aitu. Мы согласились, потому что наш принцип – мультиплатформенный подход, как в случае с выводом госуслуг на приложения банков. Почему Aitu? Во-первых, BTS уже работали с государством. То есть у них есть подписанные меморандумы о неразглашении и ответственности за безопасность данных. Во-вторых, что Ashyq, что теперь и Aitu является только «лицом», которое не располагает данными с республиканской базы ПЦР, а только «подтягивает» информацию. Официальный запуск должен был быть позже, сейчас Ashyq на Aitu работает в пилотном режиме. Видимо, самое время испытать функционал «в бою»

– сообщил Асет Турысов, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Воспользоваться функционалом Ashyq в приложении Aitu можно по ссылке: https://i2.app.link/OrbgU0JOdgb. Далее в приложении Aitu (в разделе «Приложения») нужно ввести Ashyq и установить.

В приложении Aitu функционал Ashyq будет работать в прежнем режиме.

Отмечается, что в ближайшее время функционал Ashyq появится и на другой площадке.

Напомним, Ashyq – приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный qr-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр контроля COVID-19 Министерства здравоохранения РК.

«Красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

«Желтый» присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

«Синий» будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

«Зеленый» – знак полной свободы передвижения.

Qr-код присваивается только субъектам бизнеса. Он представляет собой электронный идентификатор с указанием наименования субъекта, его расположения и иных идентификационных данных. На 1 объект выдается минимум 2 qr-кода: для входа и выхода. Если у заведения несколько входов, то для каждого входа формируется отдельный qr-код.

Практика применения qr-кодов хорошо себя зарекомендовала в Гонконге, Сингапуре, Малайзии. Есть аналоги и в других странах.

Фото Константина Шелкова/pavlodarnews.kz