Главная > Новости > В стране > Избитая матерью трехлетняя девочка скончалась в Петропавловске

Избитая матерью трехлетняя девочка скончалась в Петропавловске

Девочка, доставленная 17 января в больницу с многочисленными побоями, скончалась днем 27 февраля, сообщает IaNews.kz со ссылкой на zakon.kz и Петропавловск.news.

Все это время она находилась в коме. В сознание так и не пришла.

Александра инвалид, с рождения жила с приемными родителями. Мать забрала ее к себе в конце декабря, и вскоре девочка попала в реанимацию.

История тогда вызвала широкий резонанс в Петропавловске и в ответ на возмущенные комментарии пресс-служба областного суда сообщила, что «судебных решений о лишении родительских прав, ограничении родительских прав и восстановлении в родительских правах в отношении биологических родителей этого ребенка не принималось».

С момента рождения в июле 2017 года ребенок по заявлению матери был помещен в Дом ребенка города Петропавловска на временное содержание в связи с тяжелым материальным положением. Мать систематически посещала ребенка. Спустя пять месяцев в декабре 2017 года она забрала свою дочь. После этого на основании свидетельства об установлении отцовства ребенок проживал в семье отца.В восемь месяцев Александре был поставлен диагноз «детский церебральный паралич» – в рамках помощи от государства ей были предоставлены впитывающие простыни, гигиенические средства, кресло-коляски (комнатная и прогулочная). Для предоставления специальных социальных услуг на дому для ребенка-инвалида отец не обращался.

25 декабря 2020 года отец возвратил ребенка матери. 17 января 2021 года девочка поступила в больницу с диагнозом «ушиб головного мозга».

Вчера, 27 февраля, скончалась.

Фото: RTE