Главная > Регионы > Актюбинская область > Избитой девочке из села Сарколь выплатят компенсацию в размере 400 тыс тенге

Избитой девочке из села Сарколь выплатят компенсацию в размере 400 тыс тенге

В Сарколе избили 14-летнюю школьницу, сняли на видео и выложили в Cеть. Спустя полгода суд обязал мать обидчицы заплатить за моральный вред 400 тыс тенге, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz» и «Диапазон».

Напомним, в сентябре прошлого года в соцсетях появилось шокирующее видео того, как девятиклассницы избили одноклассницу в Актюбинской области. На кадрах видео, опубликованного в соцсетях, одна из несовершеннолетних хватает за волосы свою ровесницу, затем к ней присоединяется еще одна девочка, одетая в длинное одеяние и с платком на голове.

Данное видео сняли в селе Сарколь. Тогда в управлении образования объяснили, что все участницы инцидента из благополучных семей, общались и даже дружили. В конфликте участвовали школьницы 8, 9, 10 и 11 классов. Среди них были родные сестры, одна из них, 15-летняя девочка и била пострадавшую.

Уголовное дело по хулиганству прекратили, так как подозреваемая не достигла 16 лет, возраста привлечения к уголовной ответственности. Позже в соцсетях появилось другое видео, где школьница просит прощения у избитой.

К слову, на этом конфликт не закончился. Мама избитой потребовала у матери обидчицы дочери 3 млн тенге за моральный вред. Женщина отметила, что после случившегося у дочери затяжная депрессия, тревожность и страх.

Между тем мама другой девочки иск не признала. По ее словам, дочь не сдержалась из-за неприличного слова, которым ее обозвали, позже просила прощения, и они помирились. Отметила, что дочь тоже пострадала из-за видео в Интернете, на котором она плачет и просит прощения.

Кроме того, женщина предлагала матери избитой корову в счет возмещения ущерба, так как денег у семьи нет. Суд удовлетворил требования матери избитой частично. Он обязал ответчицу выплатить ей 400 тыс тенге за моральный вред.

Фото: diapazon.kz