29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан
Среда, 24 апреля, 2024
Мы в соцсетях:
Главная > Новости > В стране > Израиль и Казахстан подписали договор по сотрудничеству в сельском хозяйстве

Израиль и Казахстан подписали договор по сотрудничеству в сельском хозяйстве

В соответствии с поручением Главы государства казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан – Министром сельского хозяйства Аскаром Мырзахметовым с рабочим визитом посетила Государство Израиль, передает iaNews.kz.

В состав делегации вошли представители государственных органов,   НПП «Атамекен», НАО «НАНОЦ», АО «НК «Казахстан Инжиниринг»,  АО «НК «Продкорпорация».

Главная цель рабочей поездки – реализация Послания Главы государства  Н. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» в части исполнения поручений по привлечению зарубежных инвестиций в АПК, достижению взаимовыгодных двусторонних соглашений.

В ходе визита состоялась  встреча А. Мырзахметова с Министром сельского хозяйства и развития сельских территорий Государства Израиль, депутатом Кнессета (Парламента Израиля) от партии «Еврейский дом» Ури Ариэлем.

В ходе встречи стороны подписали Дорожную карту по сотрудничеству в сельскохозяйственной отрасли на 2017-2018 годы в рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан  и Правительством  Государства Израиль.

Кроме того, подписана Декларация о намерениях по созданию на коммерческой основе демонстрационной фермы в Казахстане. На базе данной фермы планируется демонстрация технологий по различным направлениям сельского хозяйства.

Также члены делегации посетили крупнейший в стране научно-исследовательский институт «Volcani center», который занимается новыми технологиями в области сельского хозяйства. Здесь были обсуждены программы совместных исследований и подготовка молодых специалистов.

Израиль — один из крупных экспортеров свежих продуктов и мировой лидер в области сельскохозяйственных технологий.

Для привлечения инвестиций и экспорта отечественной продукции планируется встреча с представителями израильского агробизнеса в формате «круглого стола».

С целью изучения израильского опыта члены делегации посетят крупнейший сельскохозяйственный кооператив «Гранот» и компанию по управлению и сбережению водных ресурсов.