Главная > Новости > В мире > «Ядерный» вопрос: Лондон нарушил международные договоры

«Ядерный» вопрос: Лондон нарушил международные договоры

Посол России в Соединенном Королевстве заявил, что власти Великобритании нарушили ряд международных соглашений, выбрав курс на наращивание ядерного потенциала страны, сообщает IaNews.kz со ссылкой на zakon.kz и ТАСС.

Намерение Великобритании продолжить увеличивать число ядерных боеголовок вызвало большое удивление во всем мире, я сказал бы, что даже среди американских экспертов. Они думают: «Великобритания, что ты делаешь?» Вы увеличиваете количество боеголовок на 40%. Это нарушение договора о нераспространении [ядерного оружия] и многих других договоренностей, в которых прописано лишь уменьшение или снижение числа ядерных боеголовок

— подчеркнул глава российской дипмиссии в Лондоне Андрей Келин.

По его словам, британское правительство в свете принятых решений должно вступить в переговоры в сфере ядерного разоружения.

Мы ведем переговоры с США. Они требуют, чтобы Китай также участвовал в дискуссиях [о контроле над ядерными вооружениями]. Мы говорим: «Хорошо, давайте подключим также Великобританию и Францию«. Однако мы исходили из того, что Великобритания не будет увеличивать свой арсенал. А теперь мы узнаем, что они наращивают его. Разумеется, они должны присоединиться к переговорам о снижении ядерных боезарядов

— отметил Келин.16 марта власти Великобритании сообщили, что увеличат ядерный потенциал страны примерно на 40%, доведя общее число боеголовок до 260.

Фото: pixabay