Главная > Новости > В мире > Экологи сделали «последнее предупреждение» жителям Земли

Экологи сделали «последнее предупреждение» жителям Земли

Остановить глобальное потепление уже невозможно, отмечают исследователи, но мир должен сдержать его на определенном уровне, передаёт iaNews.kz.

Уже через 12 лет мир может перешагнуть критическую черту, когда последствия глобального потепления станут необратимыми, говорится в распространенном 8 октября докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) ООН.

33-страничный отчет исследователей был представлен после тщательного трехлетнего анализа климатических изменений и последующей межправительственной встречи с чиновниками в Южной Корее.

Остановить глобальное потепление уже невозможно, отмечают исследователи, но мир должен сделать усилие и сдержать его на уровне не выше 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Этого порога Земля может достигнуть уже в 2030 году. Если температура и дальше будет расти, Землю ожидают потери экосистем и катаклизмы планетарного масштаба.

Уже сейчас ученые фиксируют повышение температуры примерно на один градус. Следствием этого являются экстремальные погодные условия, повышение уровня моря и таяние ледников.

Ученые говорят о беспрецедентных мерах, на которые должны решиться правительства всех стран мира. Они включают глобальные изменения в энергетике, землепользовании, промышленности и жизни городов.
В частности, эксперты ООН предлагают 5 шагов:

Выбросы углекислого газа к 2030 году должны быть уменьшены на 45% по сравнению с 2010 годом.

К 2050 году 85% энергии должно быть из возобновляемых источников.

Добыча и использование угля должны полностью прекратиться.

До семи миллионов квадратных километров Земли (площадь немного меньше Австралии) должны быть выделены на энергетические культуры — сельскохозяйственные культуры, выращиваемые для энергетических нужд.

Выбросы в атмосферу должны быть минимизированы к 2050 году.

Эксперты предупреждают, что эти меры потребует колоссальных затрат на уровне около 2,4 триллиона долларов в год (до 2035 года).