Главная > Новости > В стране > Экологи ВКО не смогли определить источник сброса фекалий в Бухтарминское водохранилище

Экологи ВКО не смогли определить источник сброса фекалий в Бухтарминское водохранилище

Экологи Восточно-Казахстанской области не смогли определить источник сброса фекалий в Бухтарминское водохранилище, передает IaNews.kz.

   «Скандал, произошедший в этом году в районе Алтай, кода жители поселка Голубой залив и отдыхающие на Бухтарминском водохранилище туристы заметили, что в водохранилище выливаются хозяйственно-фекальные стоки из канализационной трубы, якобы принадлежащей комплексу «Голубой залив. К сожалению, экологам так и не удалось определить источник, откуда они сливались», сообщил руководитель департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин.

По его словам, не удалось подтвердить, что именно по этой трубе, на которую указали свидетели, шел слив фекалий.

«Жители смогли определить подводную часть трубы, которая располагается на дне Бухтарминского водохранилища, через которую сбрасывались хозяйственно-фекальные стоки. Мы изучили систему, проект строительства этих очистных сооружений, изучили проект допустимых сбросов. Но то, что на дне лежит какая-то труба, это ни о чем не говорит. Фиксации сбросов из этой трубы не было произведено, то есть ее конца на дне водохранилища никто не обнаружил. Когда все это было найдено, комплекс «Голубой залив» уже не работал, сброса в очистные сооружения, канализацию не было. Мы увидели только сухие трубы».

Впрочем, по словам Кавригина, этот сброс был ликвидирован. Задвижка в колодце была «заблинована», поэтому теперь сброс производить невозможно.