Главная > Новости > В стране > Экс-адмирал ВМС РК Жанзаков таксует, чтобы прокормить семью

Экс-адмирал ВМС РК Жанзаков таксует, чтобы прокормить семью

Бывший главнокомандующий Военно-морскими силами РК Жандарбек Жанзаков, осужденный на пять лет ограничения свободы, намерен добиваться пересмотра своего дела и полного оправдания. Как Жанзаков живет сейчас, рассказывает IaNews.kz со ссылкой на  Liter.kz.

Жандарбека Жанзакова обвинили в том, что он должен был указывать расчеты за фактические дни стоянки кораблей и судов на пирсе в сутки при аренде причала для военно-морского флота. Вице-адмирал же арендовал пирс у компании «Сага Аташ» по договору с общей суммой расходов и протяженностью 45 метров. По версии обвинителей, офицер в результате таких действий причинил ущерб государству на сумму 42,5 млн тенге. В мае 2020 ему дали шесть лет тюремного заключения, но затем дело пересмотрели.

В сентябре 2020 Жанзакову изменили приговор, заменив шесть лет заключения на пять лет ограничения свободы. А сумму ущерба сократили до 30 миллионов тенге.

Выйдя на свободу, уже несколько месяцев Жанзаков зарабатывает тем, что таксует. На работу его не берут из-за наличия судимости, а из-за возмещения ущерба государству бывший военный испытывает финансовые трудности.

«У нас ни одна компания не берет на работу осужденных людей вообще. Я за это время пообщался с 12-15 руководителями разных компаний. Как только речь заходит о судимости, и что я имею ограничение, не имею возможности выехать за пределы страны, а перемещаюсь внутри страны по согласованию, они говорят «извините, вы нас устраиваете кроме одного вопроса». И уже каждый сам принимает решение брать тебя или нет»

— сказал Жанзаков.

За несколько месяцев до осуждения Жанзаков вышел на пенсию, с которой с него и взыскивают ущерб.

«Из-за того, что по приговору суда я должен возместить ущерб государству порядка 30 миллионов тенге, судоисполнители практически через три недели после приговора, все мои счета арестовали. Я разговаривал с судоисполнителями, спрашивал зачем заблокировали мои счета, у меня удерживается 50 процентов пенсии в счет ущерба, зачем нужно было арестовывать все счета. Мне надо семью кормить, никакого дохода нет. На что я должен жить? 50 процентов пенсии, что остается мне не хватает. Потому что, я всю жизнь жил только на окладе, у меня нет бизнеса, какого-то левого дохода. Накоплений у меня нет»

— рассказал бывший адмирал.

По словам Жанзакова у него также есть кредиты, выплачивать которые он уже не может.

«У меня были кредиты – я их брал, потому что женил сына, выдавал дочку замуж. У меня других доходов нет – я не скрываю это. Это все было на судебном процессе, моя кредитная история, справки, начиная с 2009 года, как я приехал в столицу, у меня каждый год был кредит. У меня есть два незакрытых кредита. Последние полтора месяца я не могу их выплатить, потому что у меня просто нет денег. От пенсии у меня остается 150 тысяч, я в начале гасил кредит, а жил за счет того, что таксовал»

— добавил экс-главнокомандующий.

Из-за ареста счетов, пришлось продать ту машину, ведь она тоже была куплена в кредит. Чтобы не остаться вообще без заработка, Жанзаков взял машину в аренду. Таксовал на ней с 06:00 до 22:00, параллельно возил ребенка на подготовительные курсы по ЕНТ. Так зарабатывал около 12 тысяч тенге в сутки. Но восемь их них отдавал арендодателю и 2-3 тысячи тратил на бензин.

«Я зарабатывал тысячу тенге. В таком режиме я жил три недели. Потом об этом узнал мой брат, он нашел деньги и купил Audi 92 года, оформил на себя и дал мне. Благодаря этой машине я сейчас живу, она меня кормит, если завтра сломается, для меня это будет трагедия»

— сказал Жанзаков.

Как говорит Жанзаков, из-за судимости его не берут даже доставщиком еды или сторожем. А банки не приняли его заявления об отсрочке выплаты кредита.

«Я писал заявления в банки, с просьбой на полгода дать мне отсрочку, чтобы не было пени. Но мне ее не дали, потому что сказали у вас есть доход, пенсия 150 тысяч тенге, платите с них. Но ежемесячный платеж по двум кредитам составляет примерно 147 тысяч тенге, а доходы у меня 160 тысяч тенге, я на 13 тысяч физически не смогу жить. Я выбрал не платить банкам, а кормить семью. Нужно платить коммунальные, продукты, за учебу ребенка платить. Такие трудности у меня»

— признался экс-военный.

Между тем, адвокат Жанзакова Асель Токаева считает, что есть все основания для того, чтобы дело было пересмотрено, а ее клиент оправдан. В начале октября они подали ходатайство в Верховный суд, для возбуждения кассационного производства. Результатов пока нет, но дело истребовали.

«Я надеюсь, что будет возбуждено кассационное производство, тот судья который сейчас рассматривает нашу жалобу или несколько судей, посчитают что имеются все основания для того чтобы кассационная коллегия рассмотрела это дело. А у нас действительно имеются все основания, для пересмотра и непросто для пересмотра, а для вынесения оправдательного вердикта. Мы надеемся, что в Верховном суде что сидят грамотные специалисты, которые разберутся в нашем деле»

— сказала юрист.

Жандарбек Жанзаков после объявления первого приговора объявлял голодовку, а моряки Казахстана и России готовили обращение Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву в защиту своего коллеги.