Главная > Новости > В мире > Экс-астронавт NASA назвал размер командировочных в космосе

Экс-астронавт NASA назвал размер командировочных в космосе

Ветеран космических полетов, экс-астронавт NASA Скотт Келли подтвердил, что суточные во время космических полетов для американских астронавтов составляют 5 долларов, то есть меньше, чем у российских коллег, передает IaNews.kz.

— Пять долларов за сутки в космосе, — сообщил Келли.

Как пояснил собеседник агентства, такая сумма выплачивается в соответствии с законом.

— Это делается не ради шутки, а потому, что такие суточные правительство обязано выплачивать своим сотрудникам, когда они находятся в разъездах и при этом всем обеспечены: едой, жильем и прочим, — пояснил экс-астронавт Келли.

Скотт Келли поступил в класс астронавтов NASA в 1996 году, в период с 1999 по 2016 год совершил четыре полета в космос, в том числе годовую экспедицию на МКС.

Американский астронавт рассказал, что не часто, но тема оплаты труда обсуждается членами международного экипажа станции. По его замечанию, при общении на эту тему с российскими коллегами он выяснил, что «им нравится тот факт, что они получают больше, когда находятся в космосе».

На прошлой неделе газета «Известия» со ссылкой на «Положение о материальном обеспечении космонавтов» опубликовала информацию о зарплатах российских космонавтов. В «Роскосмосе» не стали называть конкретных цифр, но заявили, что российские космонавты получают зарплату, сопоставимую с окладом астронавтов NASA и других космических агентств.