Главная > Новости > В стране > Экс-главу Союза фермеров осудили на 19 лет за изнасилование и развращение малолетних

Экс-главу Союза фермеров осудили на 19 лет за изнасилование и развращение малолетних

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана вынес приговор в отношении экс-главы Союза фермеров Казахстана Ауезхана Даринова, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда.

Ауезхан Даринов был признан виновным в совершении уголовных правонарушений по нескольким статьям Уголовного Кодекса: 122 части 1

«Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста», 120 части 4 «Изнасилование, совершенное неоднократно», 121 части 4 «Насильственные действия сексуального характера совершенные неоднократно» и статьи 124 часть 3 «Разращение малолетних». и 124 части 3 «Совершение развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетней (малолетнего); то же деяние, совершенное в отношении малолетней (малолетнего) родителем, отчимом, мачехой, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по ее (его) воспитанию и совершенные неоднократно».

«По приговору суда он осужден к 19 годам лишения свободы с пожизненным запретом заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с несовершеннолетними, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», — рассказали в пресс-службе городского суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, информация о задержании экс-главы Союза фермеров Казахстана по подозрению в изнасиловании появилась в феврале этого года. Задержание произошло в офисе объединения при проведении рабочего совещания.