Главная > Новости > В стране > Экспертное мнение: Приказ МИК – это очередной гвоздь в гроб казахстанской журналистики

Экспертное мнение: Приказ МИК – это очередной гвоздь в гроб казахстанской журналистики

Приказ министра информации и коммуникаций о новых правилах для представителей средств массовой информации (СМИ) является очередным гвоздем в гроб казахстанской журналистики, считает директор Группы оценки рисков, известный политолог Досым Сатпаев, рассказывает IaNews.kz.

«Новые искусственные ограничения для журналистов в плане общения с представителями власти лишь очередной гвоздь в гроб настоящей, а не «паркетной» казахстанской журналистики. Скоро этот гроб будет окончательно заколочен», — прокомментировал Д. Сатпаев для МИА КазТАГ сообщение о планах МИК ужесточить правила аккредитации журналистов.
Ведь сначала, продолжил эксперт, «могилу вырыли всем оппозиционным СМИ, которых в Казахстане уже практически не осталось».
«Затем стали точечно бить по менее оппозиционным, но критически настроенным СМИ и отдельным журналистам, чтобы еще больше укрепить у остальных работников чернил и пера внутреннюю самоцензуру», — отметил собеседник агентства.
Чуть позже, подчеркнул он, перешли к социальным сетям.
«Пока тренируются на кошках, по принципу step by step, применяя разные методы воздействия на «сетевой Зион». То заводят уголовные дела на блогеров за размещенную или распространяемую ими информацию. То «странным образом» резко замедляется работа интернета и ограничивается доступ к разным социальным сетям аккурат во время очередных выходов в сеть того же Мухтара Аблязова. То показательно ограничивают доступ к ряду иностранных сайтов с критикой власти или даже организовывают полный blackout некоторых казахстанских веб-ресурсов», — переч ислил эксперт.
По его мнению, при этом власть уверена, что по медиа можно бить без страха и последствий, так как в казахстанской журналистике долгие годы целенаправленно уничтожалось такое явление, как журналистская солидарность.
«Причина проста. Многие медийные структуры сейчас либо государственные, либо связаны с теми или иными олигархическими группами, которые еще могут конфликтовать друг с другом. При этом и те, и другие сидят на государственном информационном заказе, тем самым одев на себя поводок разной длины», — убежден спикер.
Но вся абсурдность ситуации заключается в том, отметил Д. Сатпаев, что такими действиями, власть пытается обеспечить лишь собственную информационную безопасность.
«А вот с точки зрения обеспечения национальной информационной безопасности, наоборот, такие действия представляют угрозу, так как ведут к ослаблению собственных СМИ. Превращение их лишь в пропагандистские рупоры или в каналы для слива информации, не делает медийное поле Казахстана конкурентоспособным. И потому доверие к нему со стороны граждан страны падает», — констатирует эксперт.
Особенно, отметил он, когда во время очередного кризиса или форс-мажора, многие из этих СМИ как воды в рот набрали и ждут команду сверху.
«Это приводит либо к росту слухократии, либо к повышению популярности иностранных медийных игроков, некоторые из которых могут быть инструментом будущих гибридных информационных войн против Казахстана», — предупредил эксперт.
К тому же, добавил Д. Сатпаев, любая цензура отбирает голос и возможность высказаться не только у общества, но также лишает власть способности адекватно реагировать на окружающую действительность, что в любом случае грозит дестабилизацией обстановки.
«В результате, вместо одной новой информационной реальности у нас до сих пор существует две старые – для власти и для общества. Это хорошо показывают те коммуникационные кризисы, которые все чаще проявляются в Казахстане», — пояснил эксперт.
Хотя, в принципе, полагает он, для нормальной и качественной работы традиционных СМИ и медийных онлайн-структур нужны не постоянные законодательные эксперименты с сомнительными целями, а лишь две вещи: свобода слова, которая регулируется Конституцией, а также следование этическому кодексу самих журналистов и конкурентное поле, где главным игроком является не государственный медийный заказ, а рейтинги зрительских предпочтений.
«Чиновники все никак не хотят признать тот факт, что работа СМИ – это не рассматривание «музейных экспонатов» под строгим взглядом смотрителей, а информирование общественности о существующих проблемах, в том числе тех, которые создают люди, облеченные властью или большими капиталами, что в нашем случае часто одно и то же», — подчеркнул собеседник.
По словам эксперта, СМИ – это сильный антикоррупционный инструмент.
«Во многих странах мира, в том числе и в тех, которые входят в Организацию экономического сотрудничества и развития, куда так стремится попасть Казахстан (по крайней мере, об этом говорится с высоких трибун), сильные и независимые СМИ также являются эффективным антикоррупционным инструментом», — резюмирует Д. Сатпаев.
Напомним, 13 февраля МИА КазТАГ сообщило, что МИК намерен внести поправки в приказ министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №138 «Об утверждении правил аккредитации журналистов». В случае принятия поправок по сравнению с действующими правилами будут значительно ужесточены правила допуска журналистов к освещению мероприятий. Документ вынесен 13 февраля на публичное обсуждение, которое продлится до 27 февраля.Планы МИК критически прокомментировал председатель Союза журналистов (СЖ) Казахстана Сейтказы Матаев, который уверен, что новыми правилами аккредитации государственные органы сужают допуск журналистов на общественные массовые мероприятия. Он подчеркнул, что подобных правил с абсурдными требованиями о письменном согласии журналиста на соблюдение внутреннего распорядка мест, где проводятся мероприятия, никогда в Казахстане не существовало. Также он выразил недовольство пунктом о предоставлении документов, подтверждающих н личие договорных отношений между журналистом и СМИ, так как он ставит крест на гражданской журналистике. С. Матаев считает, что пока есть время на обсуждение проекта правил, необходимо поднять вал критики в социальных сетях, которые сегодня являются важным сегментом формирования общественного мнения.

«В свою очередь, мы обсудим проект правил с коллегами, с международным фондом защиты свободы слова «Әділ сөз» и какое-то согласованное решение примем, молчать не будем», — подчеркнул глава Союза журналистов Казахстана.
Не принимать поправки, ужесточающие правила аккредитации работников СМИ, просят и другие журналисты, которые раскритиковали планы МИК. Острой критике планы министерства подвергли журналисты как на странице публичного обсуждения проекта поправок, но и на других площадках, в том числе в сообществах в социальной сети Facebook, а также в групповых профессиональных чатах в мессенджере WhatsApp.Вот только некоторые из мнений: «Журналисты за свободу слова! Журналисты за отставку Абаева!», «Давайте хоть что-то сделаем. Завтра будем только трансляции отрабатывать и отписки по запросам», «До этого были поправки, еще до этого – уничтожение редакций по одной, откровенный подкуп журналистов и редакций, еще поправки, еще редакции. Если посмотреть на историю – мы сами дали себя уничтожить», «За свой срок на посту министр занимался только тем, что прижимал тех, кого должен поддерживать».

14 февраля редакция МИА КазТАГ направила официальный запрос на имя генерального прокурора Кайрата Кожамжарова за разъяснением законности инициативы МИК по внесению поправок, направленных на ужесточение действующих правил аккредитации журналистов. В частности, редакция попросила генпрокурора разъяснить законность принятия вынесенных министерством 13 февраля проекта поправок в целом и по каждому спорному пункту в отдельности, а также задала вопросы о том, какие меры реагирования примет надзорный орган по указанным фактам, в о ношении кого и в какие сроки. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан генеральная прокуратура обязана ответить на запрос в течение двух рабочих дней с момента получения запроса, то есть, в крайнем случае – 18 или 19 февраля.

Также 14 февраля стало известно, что журналисты в Алматы подали заявку в акимат города на проведении митинга против проекта приказа МИК. Митинг планируется провести 2 марта.