Главная > Регионы > Алматы > Эксперты сравнили ситуацию с сахаром в Казахстане, Польше и России

Эксперты сравнили ситуацию с сахаром в Казахстане, Польше и России

В Казахстане ситуация с нехваткой сахара в местных супермаркетах усугубляется. В соцсетях распространяется видео, где население Караганды стоит в больших очередях за дефицитным продуктом.

«Дефицит, прежде всего, поясняется изменением логистических маршрутов. Кроме того, имеют место задержки в пропуске железнодорожных вагонов в город, вследствие чего фиксируются перебои в отгрузке сахара в торговые объекты», – рассказали в отделе предпринимательства и сельского хозяйства Караганды.

Власти города призвали население не паниковать. В свою очередь, аналитики сообщили, что на сахарном рынке действует два уровня цен. Первый уровень – стоимость так называемого социального сахара, который в лимитированных объемах поступает в определенные точки продаж. Второй уровень – это «свободный» сахар, который на всем остальном рынке реализуется по более высоким ценам.

В Польше ситуация с сахаром еще хуже. Власти заявляют о том, что с прилавков магазинов товар пропал практически полностью. На этом фоне Варшава планирует ввести ограничение на продажу – не более 10 кг на руки. Продавцы говорят, что сахар в розницу не доезжает. В связи с этим и наблюдается серьезный дефицит.

«На данный момент в стране урожай фруктов, и люди покупают сахар для того, чтобы делать консервацию в виде джемов и варенья. К тому же, у поляков сейчас почему-то модно стало производить самогон», – отмечает гид-экскурсовод в Польше Петр Конечко.

Россия практически не нуждается в импорте сахара, отмечают отраслевые эксперты. Площадь посева сахарной свеклы в 2022 году увеличилась еще на 2%. До этого рост был по 10% ежегодно. По словам ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка Евгения Иванова, страна максимально подстраховала себя от возможного дефицита в рознице. Сообщается, что вскоре на заводы начнет поступать новый урожай, а значит, цены внутри страны могут опуститься еще ниже.

Источник фото: inosmi.ru