Главная > Новости > В мире > Электронное билетирование введут в автобусах Петропавловска

Электронное билетирование введут в автобусах Петропавловска

 

Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов предложил рассмотреть вопрос участия государственных средств в обновлении автобусного парка города, передает ianews.kz.

На заседании областного акимата обсуждали внедрение элементов цифровизации в транспортной системе. По словам заместителя акима области Мадияра Кожахмета, в 2019 году в городе хотят внедрить с помощью государственно-частного партнерства электронное билетирование.

— Электронное билетирование позволит вести учет пассажиропотока и обеспечит увеличение налоговых поступлений в бюджет. Начато оснащение 28 остановочных павильонов электронным табло, с расписанием и указанием маршрута общественного транспорта, — сказал М.Кожахмет.

Уже запустили систему электронной диспетчеризации. Передвижение всех городских автобусов можно отследить в онлайн режиме через мобильное приложение «InfoBus». На всем общественном транспорте установили систему GPS. Глава города М.Тасмаганбетов считает, что прежде чем внедрять цифровизацию на общественном транспорте, нужно привести в порядок автобусный парк.

-Есть проблема по движению маршрутных автобусов. Они устарели. Мы все внедрим, но качество оказываемых услуг на старых автобусах не будет соответствовать реальности. Сейчас это вызывает нарекания со стороны населения, — сказал аким Петропавловска.

По его словам, в прошлом году перевозчики приобрели всего 6 новых автобусов, поскольку стоимость их довольна высока. Аким Петропавловска говорит, что пока не спешат приобретать автобусы и в лизинг.

-Мы проанализировали по Актобе. У новых автобусов костанайского производства есть проблемы с качеством. Есть альтернативные варианты, но они не финансируются БРК из-за того, что нет казахстанского содержания. Мы считаем, что необходимо создать предприятие с участием государства. В других городах начали выделять средства хотя бы на первоначальный взнос, чтобы получить автобусы. И предусмотреть субсидирование, — отметил М.Тасмаганбетов.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов считает, что участие государства в решении вопроса не самый лучший способ.

-Частные компании должны заниматься. Это их бизнес. Они должны стараться улучшать качество обслуживания. С нашей стороны должен быть соответствующий мониторинг и контроль. Я вчера проезжал и видел ПАЗик непонятного года выпуска, проржавевший на нет. Почему транспортное средство ездит и занимается обслуживанием населения? Мы позволяем использовать маленькие автобусы. Но от них загазованность высокая. Автоперевозки — это бизнес, они должны вкладывать средства, — уверен К.Аксакалов.

Напомнил аким области и о проблемах в билетировании пассажиров. Эту тему не раз поднимали в социальных сетях. Глава региона считает, что электронное билетирование поможет решить этот вопрос. На улицы Петропавловска ежедневно выходят 343 автобуса на 24 маршрутах.