Главная > Без рубрики > «Электронное уголовное дело» — преимущества в действии

«Электронное уголовное дело» — преимущества в действии

Совершенствование уголовного судопроизводства – одно из главных направлений правовой реформы Казахстана. Сделать уголовный процесс прозрачным, избавить от бюрократии помогает проект «Электронное уголовное дело». Инновация успешно работает в Петропавловском городском суде.

11 декабря 2017 года Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности». Этот закон впервые предусмотрел возможность ведения уголовного судопроизводства в электронном виде, наряду с бумажным форматом. Так начался постепенный переход оформления уголовных дел с бумажных носителей на электронные.

Модуль «Электронное уголовное дело» разработан на базе информационной системы «Единый реестр досудебных расследований» и охватывает все стадии уголовного процесса, начиная с регистрации уголовного правонарушения, расследования уголовного дела и завершая исполнением приговора.
Согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу, лицо, ведущее уголовный процесс, по своему усмотрению может вести уголовное судопроизводство в электронном формате, о чем выносится мотивированное постановление.

То есть, следователь или дознаватель при поступлении к нему уголовного дела, по своему усмотрению выносит постановление о ведении дела в электронном формате. В рамках этого дела все процессуальные и иные документы оформляются на компьютере, сканируются и заносятся в программу. В суд такое дело направляется также в электронном виде.

Судебное заседание по таким делам проводится в зале судебного заседания, оборудованном компьютерами, обеспечивающими всем участникам уголовного процесса доступ к материалам электронного дела.
Уголовное судопроизводство в электронном формате — это электронный аналог бумажного уголовного судопроизводства с массой очевидных преимуществ.
Цифровизация уголовного процесса позволяет сэкономить время и финансовые затраты, способствует сокращению сроков расследования и получения санкций, снижению рисков фальсификации, обеспечивает прозрачность уголовного процесса.

Наряду с перечисленными плюсами, для участников процесса модуль «Электронное уголовное дело» предусматривает возможность получать процессуальные документы в режиме он-лайн, подавать ходатайства, знакомиться с материалами дела дистанционно при завершении досудебного расследования.
С помощью функционала «Электронная жалоба» подозреваемый, его защитник, потерпевший вправе подать жалобы на действия (бездействие) следователя, дознавателя, прокурора в электронном формате.
Цифровизация уголовного судопроизводства увеличивает эффективность осуществления постоянного прокурорского и судебного контроля за ходом расследования электронного уголовного дела, и данное новшество позволяет оперативно реагировать на допущенные органом, ведущим уголовный процесс, нарушения.

Стратегическим планом развития Казахстана до 2025 года, утвержденным Президентом РК, правоохранительным и судебным органам поручено обеспечить поэтапный переход уголовных дел в электронный формат.

Сегодня в Петропавловском городском суде активно ведется внедрение этой инновации.
К примеру, 28 августа 2018 года вынесен приговор в отношении гражданина К., который осужден за оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей (ст.378 ч.1 УК РК).
Как установил суд, К. управлял автотранспортным средством в нетрезвом состоянии, что выявили сотрудники дорожной полиции. Для установления факта состояния опьянения К. был доставлен в наркологический центр. Находясь в указанном медицинском учреждении, К. стал высказывать оскорбления, выражаясь в адрес полицейских грубой нецензурной бранью, тем самым затрагивая честь и достоинство представителей власти, подрывая их авторитет.

Обстоятельства совершенного уголовного правонарушения К. не оспаривал, признав свою вину. Свое поведение объяснил возникшим конфликтом с сотрудниками дорожной полиции ввиду их отказа отпустить его проведения освидетельствования и составления протокола.

Приговором суда К. назначено наказание в виде штрафа в размере 25 месячных расчетных показателей, что составляет 60 125 тенге.

С использованием новейших электронных технологий рассмотрено и уголовное дело в отношении Д., который также осужден за оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.

Петропавловским городским судом Д. признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.378 ч.1 УК РК, ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам на срок 100 часов.

Практика Петропавловского городского суда подтверждает, электронный формат уголовного судопроизводства – это практическое цифровое решение, которое направлено на реализацию задач по укреплению защиты прав человека в уголовном процессе, повышению состязательности сторон и обеспечению прозрачности уголовного процесса.

Михаил ГУСЕВ, судья Петропавловского городского суда