Главная > Новости > В стране > Электронный паспорт вакцинации от COVID появится в Казахстане

Электронный паспорт вакцинации от COVID появится в Казахстане

В Казахстане внедрят электронный паспорт вакцинации для тех, кто получит прививку от коронавируса, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. Электронный паспорт позволит вакцинированным предоставлять информацию для свободного передвижения, сообщает IaNews.kz со ссылкой на sputnik.kz

Ранее Цой заявил, что вакцинация от коронавирусной инфекции российским «Спутник V» начнется в Казахстане 1 февраля. На первом этапе вакцинация коснется медработников инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимаций, первичной медико-санитарной помощи, приемных покоев больниц, сотрудников санэпидслужбы – всего порядка 100 тысяч человек.

Выступая на заседании правительства во вторник, министр рассказал, что в Казахстане был разработан проект постановления правительства о включении вакцинации против COVID в Национальный календарь прививок.

Кроме того, подготовлены методические рекомендации по вакцинации против COVID, утвержден план по организации проведения вакцинации.

«Для систематизированного учета разработан электронный паспорт вакцинации. Данное проведение вакцинации будет вестись в электронном формате централизованно в информационной системе министерства. Имеется возможность внесения информации вручную в мобильном приложении M-Gov пациентом и медицинским работником в веб-приложении»

— сказал глава Минздрава.

Система может интегрироваться с глобальными информационными системами и позволит вакцинированным предоставлять информацию по месту требования и для свободного передвижения, заключил министр.

Фото: pixabay.com