Главная > Новости > В мире > Этнический грек Юрчихин в космос больше не полетит

Этнический грек Юрчихин в космос больше не полетит

Медицинская комиссия приняла решение о том, что по состоянию здоровья этнический грек, российский космонавт Федор Юрчихин не сможет продолжать тренировки и готовиться к космическим полетам в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, сообщает Олег Ахметов, казахстанский журналист, 26 лет работавший на космодроме «Байконыр». Эту информацию он получил от начальника ЦПК Павла Власова.

По его словам, дальнейшее решение об уходе космонавта из состава отряда должна принять межведомственная комиссия, для назначения которой потребуется «может быть месяц, может быть два месяца».

Сейчас Юрчихину 60 лет. Из всех космонавтов, которые состоят в отряде, он совершил наибольшее число полетов на орбиту — пять. Самый первый — на американском корабле «Атлантис». В свой первый полёт в 2002 году космонавт захватил с собой и российский, и греческий флаги. Тогда же в космосе впервые прозвучала греческая речь, когда Федор во время сеанса связи с Землей сказал: «Мама, это я». В общей сложности, на орбите он провел почти два года – 672 суток и 21 час. Федор Николаевич девять раз выходил в открытый космос и провел там в общей сложности 60 часов.

В 2018 году летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин возглавил Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Фёдор Николаевич Юрчихин родился 3 января 1959 года в семье понтийских греков города Батуми Аджарской АССР. В ходе встречи Юрчихин и Президент Греции Павлопулос также беседовали по-гречески. По словам матери Фёдора Юрчихина Микрулы Софокловны Грамматикопуло, её сын никогда не скрывал своих греческих корней.

— То есть, как вы видите, они не были препятствием для осуществления его мечты, карьеры, — говорит она.

Батумские греки хорошо говорят на понтийском диалекте греческого языка, и её сыновья, Федор и Панайотис, не являются исключением.

Кстати, в 2007 году на предстартовой пресс-конференции на Байконуре Юрчихин бодро отвечал на греческом и на русском языках на вопросы казахстанца, журналиста газеты «Караван» Олега Ахметова, который и сообщил нашему изданию об изменениях в жизни и карьере Федора Юрчихина.

В настоящее время мать и отец Фёдора, а также семья брата Панайотиса живут в районе Синдос города Салоники.

Юрчихин совершил пять полетов в космос, а корабль «Союз МС-04», на котором он летал в 2017 году, по его предложению, получил имя «Арго». Примечательно, что первый космический корабль, на котором Юрчихин отправился в космос, он назвал «Олимп».

Квалификация «космонавт — испытатель» была присвоена Ф.Н. Юрчихину решением Межведомственной квалификационной комиссии 1 декабря 1999 года.

На заседании Межведомственной комиссии 1 августа 2001 года Федор Николаевич был утвержден в качестве российского члена экипажа шаттла для полета программе STS112/ISS 9A. Свой первый полет в космос космонавт Ф.Н. Юрчихин совершил с 7 по 18 октября 2002 года в качестве четвертого специалиста полета шаттла Atlantis STS112. Во время этого полета Федор Николаевич впервые в мировой практике принимал участие в переписи населения, находясь на орбите. Продолжительность полета составила 10 суток 19 часов 58 минут 44 секунды.

Через год Указом Президента Российской Федерации № 1082 от 21 сентября 2003 года «за успешное осуществление космического полета в составе международного экипажа, укрепление дружбы и сотрудничества между народами» награжден орденом Дружбы. Тем же Указом ему присвоено почетное звание «Летчик — космонавт Российской Федерации».

Второй полет в космос Ф.Н. Юрчихин совершил в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА10» и командира экипажа МКС по программе 15-й основной экспедиции с 7 апреля по 21 октября 2007 года. Корабль 9 апреля 2007 года успешно состыковался с МКС, а 21 октября 2007 года отстыковался от МКС и в тот же день спускаемый аппарат корабля после баллистического спуска совершил посадку на территории Казахстана. Продолжительность полета составила 196 суток 17 часов 4 минуты 35 секунд. Во время полета совершил три выхода в открытый космос.

Указом Президента Российской Федерации № 1520 от 23 октября 2008 года «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции» Юрчихину Федору Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия, медали «Золотая Звезда».

Во время третьего полета космонавт вел свой блог на сайте Федерального космического агентства, а также был ведущим детской передачи «Пора в космос!» телеканала «Карусель». Во время полета он совершил два выхода в открытый космос. Продолжительность третьего полета Федора Юрчихина составила 163 суток 07 ч 10 м 47 секунд. Решением Государственной комиссии 27 мая 2013 года он был утвержден командиром основного экипажа. Четвертый полет в космос совершил в качестве командира корабля «Союз ТМА09М», бортинженера 36-й и командира 37-й основных экспедиций на МКС с 29 мая по 11 ноября 2013 года. Корабль 29 мая 2013 года, успешно состыковался с МКС, а 10 ноября 2013 года отстыковался от МКС, а 11 ноября 2013 года спускаемый аппарат корабля совершил мягкую посадку на территории Казахстана в 142 км юго-восточнее Джезказган.

Экипаж вернул на Землю факел эстафеты олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, побывавший в открытом космосе. Продолжительность полета составила 166 суток 6 часов 17 минут 36 секунд.

Межведомственная комиссия Госкорпорации «РОСКОСМОС» 28 октября 2016 года утвердила составы основных и дублирующих экипажей длительных экспедиций к Международной космической станции в 2017 году. Юрчихин Федор Николаевич назначен бортинженером экспедиции МКС-51, командиром экспедиции МКС-52 и командиром экипажа ТПК «Союз МС-04».

20 апреля 2017 года в 10:13 мск Ф.Н. Юрчихин стартовал с «Гагаринского старта» космодрома Байконур в качестве командира экипажа космического корабля «Союз МС-04». Вернулся на Землю, на территорию Казахстана, в спускаемой капсуле корабля «Союз МС-04» вместе с астронавтами NASA Пегги Уитсон и Джеком Фишером 3 сентября 2017 года. Продолжительность пятого полета составила 135 суток 18 часов 07 минут.

Всего Юрчихин провел пять космических полетов общей продолжительностью почти 673 суток. Девять раз выходил в открытый космос. За бортом станции провел 59 часов 27 минут.

9 ноября 2018 года Федор Николаевич занял должность президента центра «Космонавтика и авиация» на Выставке Достижений Народного Хозяйства.

Главная медицинская комиссия, на заседании в Центре подготовки космонавтов 15 сентября 2019 года, приняла решение исключить Федора Юрчихина из отряда космонавтов по состоянию здоровья. Заключение отправлено на утверждение межведомственной комиссии.

Российский космонавт Фёдор Юрчихин намерен открыть музей космонавтики в Афинах. Чтобы обсудить данный проект, он встречался с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, которому рассказал о своей любви к этой средиземноморской стране — родине его предков. Прокопис Павлопулос принял российского космонавта греческого происхождения в президентском дворце и одобрил его идею. А Герой России Федор Юрчихин вручил главе государства памятную медаль.

В Греции с огромным уважением относятся к знаменитому соотечественнику. Неслучайно с недавних пор на острове Крит проходили послеполетную реабилитацию уже несколько российских космонавтов, а Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина обсуждает возможности долгосрочного сотрудничества с Грецией. В 2016 году на Крите в городе Ираклион был установлен бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина, посвященный 55-летию его полета в космос.