Главная > Новости > В стране > Это реальные деньги: Памятные банкноты обязаны принимать везде, заявляет Нацбанк

Это реальные деньги: Памятные банкноты обязаны принимать везде, заявляет Нацбанк

В последнее время казахстанцы все чаще обращаются в Национальный банк по поводу того, что у них отказываются принимать памятные банк­ноты “Күлтегін” номиналом 1000 тенге.

Как правило, происходит это в магазинах. Однако, как заявила начальник управления департамента наличного денежного обращения Нацбанка Динара ДАУТОВА, эти и другие памятные банк­ноты являются законным платежным средством:

— Их обязаны принимать, как и все остальные памятные банкноты, по всем видам платежей, банковских операций и переводов. За отказ в приеме таких банкнот предусмотрена административная ответственность согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях. Если у вас не приняли памятные банкноты, нужно обратиться в территориальный филиал Национального банка. Рекомендуем снимать на видео либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты.

По данным главного финрегулятора, при желании памятные банкноты можно разменять или обменять во всех отделениях банков второго уровня и АО “Казпочта”, а также в филиалах Нацбанка.