Главная > Новости > В стране > К 10 годам лишения свободы приговорен экс-замакима Мангистауской области

К 10 годам лишения свободы приговорен экс-замакима Мангистауской области

К 10 годам лишения свободы приговорен экс-заместитель акима Мангистауской области Серик Амангалиев, сообщает IaNews.kz со ссылкой на «ИнАктау».

«27 августа специализированный межрайонный суд по уголовным делам Мангистауской области вынес приговор в отношении бывшего первого заместителя акима Мангистауской области Серика Амангалиева по делу о взяточничестве. Решением суда Серика Амангалиева приговорили к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности, а также с пожизненным лишением права занимать государственные должности, работать в государственных органах и в компаниях с государственным участием, банках второго уровня, согласно ч. 4 ст. 366 (получение взятки в крупном размере) УК РК», — говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что конфискация имущества судом не была назначена.

Также Амангалиев лишен государственной награды «Курмет».

Напомним, бывший первый заместитель акима Мангистауской области Серик Амангалиев был задержан 3 ноября 2018 года в 18.40 на территории международного аэропорта Актау, при нем были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 115 тыс. евро. Санкцией суда от 5 ноября в отношении него применена мера пресечения в виде «содержания под стражей».

Как прокомментировали позже в Нацбюро, 115 тыс. евро – это только часть от оговоренной суммы взятки в размере 400 тыс. евро от представителя чешской строительной компании за общее покровительство по инвестиционному проекту стоимостью Т4,5 млрд, реализуемому в рамках ГЧП. Речь идет о Ледовом дворце, возведение которого ожидают в Актау.

Судебный процесс по обвинению Амангалиева в преступлении, предусмотренного ч. 4 ст. 366 (получение взятки) УК РК, начался 19 июля 2019 года, 22 августа он сказал свое последнее слово в суде.

Амангалиев работал заместителем акима Мангистауской области с 4 декабря 2017 года по ноябрь 2018 года.