Главная > Новости > В мире > К 2040 году число заболевших раком в мире увеличится вдвое, считают онкологи

К 2040 году число заболевших раком в мире увеличится вдвое, считают онкологи

Ведущий немецкий онколог Михаэль Бауманн спрогнозировал рост числа заболеваний раком. Во всём мире к 2040 году число новых больных почти удвоится, сообщает IaNews.kz.

«Да, к сожалению, мы увидим значительное увеличение заболеваемости раком во всём мире в течение следующих нескольких лет и десятилетий. К 2040 году число новых случаев почти удвоится», – заявил глава Немецкого научно-исследовательского онкологического центра в Гейдельберге, профессор Михаэль Бауманн.

В 2018 году в мире было зарегистрировано 18 млн новых случаев онкологических заболеваний.

Онколог отмечает, что риск рака увеличивается с возрастом.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля. Этот день учредили в целью повышения уровня информированности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации.

В ВОЗ сообщили, что в прошлом году от онкологических заболеваний скончались 9,6 млн человек. Чуть менее четверти всех летальных исходов связано с курением, сообщает сайт ООН.

Всемирная организация здравоохранения напомнила, что главными факторами риска онкологических заболеваний являются ожирение, малоподвижный образ жизни, потребление алкоголя и недостаток фруктов и овощей в рационе.

«Первое место по распространённости во всём мире занимает рак лёгких, затем следуют рак молочной железы, кишечника, простаты, кожи и желудка. Онкологические заболевания ежегодно причиняют экономике ущерб в 1,16 триллиона долларов», – говорится в сообщении ВОЗ.

В ВОЗ подчеркивают, что до половины раковых заболеваний можно избежать, если вести здоровый образ жизни – отказаться от курения, правильно питаться и не пренебрегать прививками против канцерогенных инфекций.

Около 15 тысяч казахстанцев умерло от рака в 2018 году. Около 180 тысяч человек с онкологическими заболеваниями стоят на учёте в больницах.