Главная > Новости > В стране > К 21 году лишения свободы приговорили мужчину, убившего трехлетнюю девочку и ее мать в СКО

К 21 году лишения свободы приговорили мужчину, убившего трехлетнюю девочку и ее мать в СКО

К 21 году лишения свободы приговорили 25-летнего Игоря Дементьева, убившего трехлетнюю девочку и ее мать в Северо-Казахстанской области, передает IaNews.kz.

«Суд приговорил: признать Дементьева виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами 1, 3, 5, 14 части 2 статьи 99 (убийство двух лиц, с особой жестокостью, лица, находящегося в беспомощном состоянии, несовершеннолетнего лица) УК РК и частью 1 статьи 188 (кража) УК РК, и по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание путем частичного сложения в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней», — зачитал резолютивную часть приговора судья межрайонного специализированного суда по уголовным делам СКО Дастан Исмаилов в пятницу.

Кроме того, суд постановил взыскать с Дементьева в пользу потерпевших – матери и брата убитой женщины – по Т2,5 млн в счет возмещения морального вреда. Между тем гражданские истцы просили моральную компенсацию в размере Т50 млн каждый.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учел отрицательную характеристику подсудимого и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а в качестве смягчающих вину доказательств – признание вины и раскаяние в преступлении. Явку с повинной Дементьева суд не признал, так как она была написана им уже после фактического задержания полицией.

Потерпевший – брат убитой Айнагуль Дюсекиной Амангельды Дюсекин рассказал журналистам, что считает приговор суда «слишком мягким». Будет ли он его обжаловать, Дюсекин пока не решил.

Как установил суд, ночью 7 августа между потерпевшей – 40-летней Айнагуль Дюсекиной и подсудимым Дементьевым в присутствии трехлетней дочки женщины произошла ссора. Находившийся в алкогольном и наркотическом опьянении мужчина, взяв в руки полено, стал наносить им множественные удары по голове, телу и конечностям женщины и девочки. Обе от полученных травм потеряли сознание, но через какое-то время пришли в себя.

«После чего Дементьев нанес множественные удары в жизненно-важные органы жертв кухонным ножом, после чего женщина и ребенок скончались на месте от обильной кровопотери. Убедившись, что они мертвы, Дементьев заложил их тела дровами и пошел в дом спать. Около 07.00 мужчина вышел во двор дома. Еще раз удостоверившись, что женщина и ребенок мертвы, он извлек из мочек ушей убитых золотые сережки, а из дома похитил банковскую карту и скрылся с места преступления. На следующий день с помощью своих знакомых снял с банковской карты Дюсекиной Т16 тыс.» — говорится в приговоре суда.