Главная > Новости > В мире > Как изменится рынок труда в ближайшие пять лет

Как изменится рынок труда в ближайшие пять лет

Многие компании готовы перевести большинство сотрудников на удаленный режим работы, сообщает IaNews.kz со ссылкой на newtimes.kz, Всемирный экономический форум .

В условиях пандемии коронавируса образ жизни десятков миллионов людей резко изменился. И одна из главных характеристик — возможность работать из дома.

Хотя и до пандемии многие организации уже начали переводить некоторых сотрудников на «удаленку».

Эксперты Всемирного экономического форума составили список важнейших тенденций, которые будут определять ситуацию на глобальном рынке труда в ближайшие пять лет.

Некоторые изменения произойдут вследствие пандемии, но все главные тренды, так или иначе, уже были обусловлены технологическим прогрессом.

1. Автоматизация

Автоматизация производства происходит гораздо быстрее, чем ожидалось. И на фоне пандемии этот процесс только ускорился. Из-за этого работу в ближайшие пять лет потеряют 85 млн человек.

Ожидается, что в 2025 году работа будет распределена примерно поровну между людьми и машинами.

2.«Революция роботов»

Эксперты прогнозируют, что одновременно в результате «революции роботов» на глобальном рынке труда будет создано 97 млн новых рабочих мест.

Большинство из них, соответственно, — в сфере искусственного интеллекта. Многие новые должности будут связаны также с созданием контента для социальных сетей.

Среди других сфер деятельности, перспективных с точки зрения поиска работы — «зеленая экономика», сфера услуг, маркетинг, сфера продаж и инженерное дело.

3. Аналитическое мышление, креативность и гибкость

Именно эти три качества в ближайшие пять лет работодатели будут больше всего ценить в своих сотрудниках.

Кроме того, сообщают эксперты, соискателям работы не повредят стрессоустойчивость и обучаемость.

4. Переподготовка кадров

Почти половине всех работников в мире понадобится пройти различные курсы повышения квалификации и программы переподготовки. Именно на дополнительном обучении сотрудников сосредоточат свои усилия наиболее конкурентоспособные компании.

5. Удаленка

Примерно 84 процента работодателей в ближайшие пять лет переведут часть своих сотрудников на удаленную работу. Речь идет примерно о 44 процентах рабочей силы.

При этом некоторые руководители считают, что это может негативно отразиться на производительности труда и сотрудникам понадобится время на то, чтобы адаптироваться к новым условиям.