Главная > Регионы > Алматы > Как ловили подозреваемых по делу Дениса Тена, рассказал Касымов

Как ловили подозреваемых по делу Дениса Тена, рассказал Касымов

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов рассказал некоторые подробности спецоперации по задержанию подозреваемых в убийстве Дениса Тена в Алматы, пишет IaNews.kz.

По его словам, операция по установлению и задержанию преступников была четко организована и завершилась быстро и успешно. Однако он не раскрыл всех деталей в действиях полиции для того, чтобы злоумышленники не знали, как не попасться.

«Скажу одно: внезапно провели по городу масштабную целевую операцию, задействовали сотрудников многих служб, «просеяли» данные своих информационных банков и учетов, действовали быстро и слаженно, опросили сотни граждан, работали, что называется, и день и ночь. И наутро, когда операция была завершена, картина стала предельно ясна. Был установлен и задержан первый подозреваемый, а также установлен район нахождения второго. Безусловно, в основе такого успеха — профессиональное мастерство оперативников ДВД Алматы», — рассказал он в интервью газете.

На вопрос о действиях полицейских и дознавателей Астаны, которые ранее отпустили одного из подозреваемых Армана Кудайбергенова из-под стражи, министр ответил: «Начнем с того, что Кудайбергенова задержал полицейский патруль при попытке кражи с автомашины, после нами был найден поврежденный автомобиль, установлен его владелец».

Задержанного, по словам министра, доставили в отдел полиции и зарегистрировали факт в ЕРДР. Журналист газеты в своб очередь привел слова потерпевшего астанчанина. Он утверждал, что полицейские обещали арестовать Кудайбергенова до суда, а сами выпустили его под обязательство о явке. Ко всему прочему в соцсетях активно обсуждалась версия, согласно которой Кудайбергенова отпустили специально — собирать «рахмет» в Алматы для «добрых» полицейских.

«Это глупая выдумка. Такого не было. Во всяком случае, он сам непременно упомянул бы об этом в своих показаниях, чтобы «потащить с собой» полицейских. Но он ничего подобного не сказал. Кудайбергенов в отличие от того же Нуралы Киясова опытный преступник», — рассказал Касымов.

Помимо прочего он отметил, что столичные следователи действовали в рамках законодательства.

«Уголовное дело расследовали по новому законодательству в упрощенном порядке, а дело в электронном формате должно было быть отправлено в установленном порядке в прокуратуру к 26 июля. В чем вина дознавателя? Она абсолютно законно избрала меру принуждения в виде обязательства о явке в суд», — сказал Касымов.

Казахстанский фигурист Денис Тен погиб в возрасте 25 лет от рук автоворов. Трагедия произошла 19 июля центре Алматы.

Около трех часов дня Денис Тен вышел из ресторана и заметил двух парней, которые пытались снять с его автомобиля боковые зеркала. Спортсмен попытался их задержать самостоятельно, но завязалась потасовка и один из преступников ударил его ножом в бедро. Тен скончался в больнице, потеряв около трех литров крови.

На поиски подозреваемых был ориентирован весь личный состав ДВД города. По подозрению в убийстве Дениса Тена задержаны и арестованы 24-летние Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов. Позже была задержана третья подозреваемая Жанар Толыбаева.