Главная > Новости > В стране > Как министр Абылкасымова пособия многодетным матерям в миллионы перевела

Как министр Абылкасымова пособия многодетным матерям в миллионы перевела

Многодетным матерям повысили пособия аж на 700 тенге и, как считает министр труда и соцзащиты Мадина Абылкасымова, это довольно много. Она сравнила казахстанские пособия с материнским капиталом в России, и посчитала, что многодетные матери в Казахстане получают миллионы тенге, передает IaNews.kz.

В кулуарах заседания правительства во вторник Мадина Абылкасымова заявила об увеличении пособий для многодетных матерей в соответствии с уровнем инфляции, передает TOTAL.kz  Государственная помощь для женщин теперь равна 16.100 тенге, вместо прежних 15400.

«В этом году средний коридор инфляции составил пять процентов, и пособия были увеличены. Пособия выдаются многодетным матерям, которые имеют «Күміс алқа», «Алтын алқа», ежемесячно на протяжении всей жизни», — поделилась министр. Оказалось, что пособия расчитываются относительно уровня инфляции,

Абылкасымова так же сравнила социальную помощь в Казахстане с другими странами:

«В других странах такого практически нет. Есть материнский капитал в России. У нас, если за все годы посчитать, выходит по нескольку миллионов тенге».

Действительно, «такого» больше нет нигде. Несколько миллионов тенге к концу жизни очень странно коррелируют с ежемесячными 16 тыс. тенге для многодетной семьи.