Главная > Новости > В стране > Как получил грант выпускник, набравший 25 баллов!?

Как получил грант выпускник, набравший 25 баллов!?

Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов объяснил присуждение образовательного гранта абитуриенту, набравшему 25 баллов, передает IaNews.kz.

По его словам, с такими баллами грант могут получить выпускники колледжей, которые поступают в вузы на ускоренный срок обучения.

«Как вышли 25 баллов? Например, есть те, кто поступает в вуз по сокращенной программе, они учатся три года. Если для выпускников 11 классов максимальный балл 140, а проходной — 50, то для выпускников колледжей, которые выбирают только два предмета, максимальный балл — 70, а проходной 25. По предложениям национальной палаты предпринимателей «Атамекен», колледжей, мы выделили гранты для выпускников колледжей, но они оказались не востребованы, и поэтому грант смогли получить и выпускники с минимальным пороговым баллом», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Добавим, что с 25 баллами на грант смог поступить абитуриент, который является представителем казахской диаспоры, то есть не гражданин РК. Он поступил на специальность «Физическая культура и спорт».

Среди поступивших также есть этнические казахи, набравшие по 26, 27, 29, 31 и 33 балла. Всего в этом году образовательные гранты получили 862 представителей казахской диаспоры. Как сообщил А.Аймагамбетов, среди желавших поступить на грант были жители России, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Китая и некоторых европейских стран.