Главная > Новости > В стране > Как присоединялся Казахстан к России на самом деле? — Султанов

Как присоединялся Казахстан к России на самом деле? — Султанов

Считается, что в российском подданстве казахи искали спасения от джунгарских набегов. Но на самом деле врагов у казахов хватало и без джунгар. Сегодня их стараются лишний раз не упоминать — скорее всего, из соображений политкорректности. Зато всяческих мистификаций и спекуляций относительно российской политики в последнее время появилось предостаточно. Об этом рассказывает историк и политолог Булат Султанов, рассказывает iaNews.kz.

Этим интервью портал 365info открывает цикл материалов по истории Казахстана — от древности до современности.

Когда истина дешевле

— Болат Клычбаевич, почему для первой беседы вы выбрали именно тему присоединения Казахстана к России?

— Хоть история сама по себе наука объективная, зато историки у нас большей частью субъективны. К сожалению,

слишком многие пишут исторические книги и статьи не по совести, а по принципу «чего изволите»

Исторические работы (и работники), в первую очередь отвечающие интересам не истины, а правителей и элит, это даже не наше изобретение. Они появились с момента начала истории цивилизации. И я хотел бы объективно и в доступной форме посмотреть на события, оценки которых сегодня особенно часто или неверны, или фальсифицируются сами факты.

С одной единственной целью — чтобы они обосновывали те или иные принципы руководства разными странами

А чтобы дальше вся беседа была понятнее, начнем с терминов. В современной политической литературе один из самых неудачных терминов при разговоре о Казахстане — «Центральная Азия». В советское время был термин «Средняя Азия и Казахстан», под которым подразумевались Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркмения и Казахстан.

И это определялось не только экономическим районированием СССР (который являлся самостоятельным экономическим регионом), но и тем, что Казахстан, в отличие от соседей по региону, являлся евразийской мультэтнической поликонфессиональной республикой.

Географически только мы граничим и с Россией, и с Китаем, а эти четыре государства были типично азиатскими

Кстати, отличие Казахстана от республик Средней Азии не только географические или экономические, но и то, каким образом они входили в состав Российской империи. Но об этом чуть позже.

Так вот, Центральная Азия в классической географической науке включает в себя не только государства нашего региона, но также Монголию, западную часть Китая и южную часть Сибири. Когда СССР распался, в начале 90-х предпринимались попытки объединения государств в какую-то форму.

Вот тогда-то президент Кыргызстана и предложил термин «Центральная Азия». Который употребляется до сих пор, хотя и некорректен

— Но вернемся к теме интервью. Вы обещали рассказать, в чем разница между присоединением к Российской империи Казахстана и стран Средней Азии.

— Общеизвестно, что первым в состав России вошел Младший жуз. Весь процесс присоединения Казахстана к России в литературе и советского периода, и в последующие годы все время связывался с агрессией Джунгарского ханства.

Но в случае с Младшим жузом джунгарами дело не ограничивалось

Джунгарское ханство (остатки западно-монгольского кочевого государства) располагалось на территории нынешнего Синьцзян-Уйгурского автономного округа, на протяжении многих лет казахи постоянно воевали с джунгарами. При этом запад Казахстана от Джунгарии очень далек.

В 1723 году произошло очередное крупное вторжение джунгар, подвергшиеся нападению казахские роды вынуждены были откочевать, уйдя к Ходженту, Самарканду, дошли даже до Ташкента. Если изучать карту,

логичнее было бы предположить, что после этого в первую очередь искать себе покровителей и союзников в борьбе против джунгар начал бы Старший жуз

Но первым к России обращается Младший. Почему?

В конце 17 — начале 18 веков попытки создать казахское централизованное государство не удались. Тем не менее, казахскому ополчению под командованием хана Младшего жуза Абулхаира удалось нанести джунгарам ряд поражений. Но

из-за распрей и интриг среди казахских ханов Абулхаир со своими воинами вернулся на запад страны

В окружении врагов

— Казахов войны с джунгарами конечно ослабили, но дело в том, что эти набеги не были единственной или главной причиной. Сегодня, видимо, из политкорректности, мы или замалчиваем, или пытаемся убрать на второй план, какая на самом деле была ситуация в степи на тот момент.

Казахи Младшего жуза постоянно подвергались нападениям бухарских правителей, Хивинского и Кокандского ханств, туркменских племен, яицких и сибирских казаков

А с запада постоянно происходили набеги племен башкиров и волжских калмыков. Хива вообще была центром работорговли по всей Средней Азии, и им было чем поживиться в казахских кочевьях. Так что когда мы говорим о событиях 18 века, следует честно признать, что

причиной обращения Младшего жуза за помощью к России стали нападения не только и не столько джунгар, но и всех вышеперечисленных соседей

И вот тут есть очень интересный факт, который сейчас тоже не особо афишируется, хотя вроде и не замалчивается. Как известно, Абылай хан в 1748 году принял российское подданство.

В 1756 году он же принимает еще и китайское подданство

— такой вот интересный феномен дипломатических отношений восемнадцатого века. Наши историки утверждают, что при этом он все же сохранил свою самостоятельность. Так что когда мы иной раз говорим о многовекторной политике, сразу вспоминается Абылай хан.

Вопрос жизни и смерти

Но вернемся к Старшему жузу. Он стал последним, потому что часть земель находилась под властью Коканда. Казахи зимовать уходили на юг, где на них начинались набеги. Причем

нападали не только кокандские ханы, но и хивинские, а также правители многочисленных бекств

Их вообще было около 115. Они то входили, то выходили из состава Хивы и Коканда.

На юге казахи постоянно поднимали восстания против кокандцев и хивинцев. Например, в 1821, 1843, 1845 годах. И наконец

в 1858 году в районе Аулие-Аты началось одно из самых крупных восстаний казахов против Коканда

Восставшие дошли до Пишпека и даже захватили несколько кокандских крепостей.

Тем временем Российская империя столкнулась с необходимостью колониального завоевания среднеазиатских государств.

Продвижение России на юг сопровождалось строительством крепостей и опорных пунктов. В 1854 было заложено укрепление Верное, которое уже на следующий год, даже не будучи городом, стало превращаться в центр Семиреченского края.

Но дальнейшей экспансии начинают мешать Коканд, Хива и Бухара

В октябре 1860 года кокандцы отправляют в Семиречье двадцатитысячное войско, чтобы закрепить свое владычество в этом регионе. Эта армия двинулась на Верное. Навстречу им выдвинулись русские части под командованием на тот момент подполковника Герасима Колпаковского.

Недалеко от Алматы есть населенный пункт Узун Агаш — в том месте произошло большое сражение, где столкнулось кокандское войско и русская армия при поддержке отрядов казахских джигитов. Сражение длилось три дня — с 19 по 21 октября.

Несмотря на многократное превосходство, кокандцы потерпели неудачу

А нынешний проспект Достык в Алматы в досоветское время носил имя генерала Колпаковского.

До узунагашского сражения власть кокандцев простиралась практически до самого Верного. И казахи натерпелись от них немало.

Сам вопрос стоял о месте и роли казахских родов в Семиречье

Так что когда мы говорим о колониальном завоевании Средней Азии Российской империей, нужно учитывать и эти факторы.

Выбрали не только защиту, но и товары

Еще в конце 18 века казахи, теснимые агрессорами, в поисках спасения переходили Урал. А в 1801 году император Павел 1 разрешил создать на территории между Уралом и Волгой Букеевскую орду (ныне часть ЗКО) во главе с султаном Букеем. Букеевская орда была больше, чем Бельгия, Нидерланды и Люксембург вместе взятые.

Созданием Букеевской орды казахов фактически вывели из под ударов разных грабителей — между ними встала русская армия

Некоторые историки абсолютно правильно отмечают, что были и экономические причины присоединения. В России произошла промышленная революция, оттуда к нам начали идти товары качественнее и дешевле, чем ремесленные изделия из мастерских Хивы и Бухары. По аналогии можно вспомнить, как многие индийские ремесленники разорились после того, как на территорию Индии хлынули промышленные английские товары. В общем,

когда у казахов оказался выбор, они его сделали в сторону российских товаров

Кочевое хозяйство вообще не может существовать без торговли с городами: туда идут мясо, шерсть и кожа, а обратно — металл, украшения и многое другое. Так что такой поворот к российским товарам нанес сильный удар по ремесленному производству среднеазиатских государств и их экономическому развитию.

Продолжение следует…