Главная > Регионы > Акмолинская область > Как пройдет праздник «Крещение Господне» в Акмолинской области

Как пройдет праздник «Крещение Господне» в Акмолинской области

В ДЧС Акмолинской области рассказали, как пройдет праздник «Крещение Господне» в регионе, сообщает iaNews.kz.

Ежегодно в девятнадцатый январский день православные отмечают одно из главных христианских торжеств – Крещение Господне. Главным праздничным обрядом в этот день является купание в проруби. В то же время, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в текущем году, как и в 2021-м, имеется ряд ограничений по проведению крещенских обрядов.

Освящение воды состоится на территории всех храмов.

«В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, связанной с увеличением заболеваемости короновирусной инфекцией в области и распространением варианта штамма короновируса «Омикрон» в республике, действуют ограничительные меры. Согласно действующих санитарных правил на сегодняшний день у нас стоит запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе это и Крещение», – рассказал С.Омарханов.

Из практики прошлых лет в указанные дни, в областном центре, а также на четырех озерах Копа, Зерендинское, Щучье и Бурабай, наблюдалось наиболее массовое посещение мест купания. В 2021 году на водоёмах Акмолинской области искупалось более 18 тысяч человек, в Кокшетау – более 5 тысяч человек.

«Не будет такой массовости в Божьих Храмах, народ будет запускаться по 10 человек. Ну, и конечно же все должны соблюдать дистанцию, масочный режим, спокойствие, порядок и выдержку», – отметил Василий Качанкин.

«В целях организации безопасности граждан на возможных участках купания и забора воды силами Департамента совместно с органами правопорядка, здравоохранения и представителями местных исполнительных органов будет осуществляться дежурство по обеспечению общественного порядка и своевременного оказания медицинской помощи», – завершил сегодняшний брифинг К. Доспаев.