Главная > Новости > В мире > Как Путин получает зарплату и пенсию

Как Путин получает зарплату и пенсию

Президент России Владимир Путин получает зарплату и военную пенсию на банковскую карту, рассказывает IsaNews.kz со ссылкой на интервью пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, Путин выбрал для этого банк «Россия», так как он был в числе первых российских компаний, попавших под санкции из-за воссоединения Крыма с Россией.

«Я вам напомню: когда были введены первые санкции, почему-то американцы посчитали, что главные виновники присоединения Крыма к РФ – это целый ряд наших компаний, в том числе банк «Россия». И тогда президент как раз и принял решение свою зарплату и военную пенсию перечислять на карточку этого банка», – рассказал представитель Кремля.

Песков отметил, что не знает размер военной пенсии президента. Зарплата главы государства, как и премьер-министра, устанавливается президентским указом, напомнил он.

Также Песков рассказал, что Путин редко держит в руках наличные. По его словам, такое бывает один-два раза в году. Например, когда президент катается на горных лыжах и расплачивается там в кафе.