Главная > Новости > В стране > Как учителя справляются с ошибками в учебниках

Как учителя справляются с ошибками в учебниках

Казахстанцев возмутили грубые ошибки в школьных учебниках. Причем их количество увеличивается с каждым новым изданием, сообщает IaNews.kz.

Некоторые посчитают опечатку незначительной ошибкой. Но как бы вы сами отнеслись к тому, что вашу фамилию исказили? И, скорее всего, дети, которым предстоит учиться по данному учебнику, будут считать автором государственного флага не Шакена Ниязбекова, а Шакена Ниязбаева. Эту ошибку в учебнике русского языка за 4 класс для школ с казахским языком обучения обнаружил житель столицы, когда во время выполнения домашнего задания между его сыном и супругой возник спор из-за фамилии автора одного из государственных символов.

— Ребенок доверяет книге. И он упорно настаивал на том, что нужно написать именно так, как указано здесь. Мы его еле убедили в том, что книга действительно может иметь ошибки. И таким вот образом оказались немного сами обескуражены, — рассказывает житель Нур-Султана Азамат Ергали.

Такая ошибка недопустима в учебнике, который рекомендован самим Министерством образования, считает Азамат Ергали. И как обычный отец он переживает за образование своего сына.

Признают ошибки и сами учителя, но поделать ничего не могут. По их словам, у новых книг много неизвестных современных авторов. Поэтому и задания бывают не совсем адаптированы. Новые учебники, согласно правилам, должны прослужить пять лет, прежде чем их заменят. Поэтому приходится идти на небольшие хитрости.

— Так как мы готовимся заранее к занятиям, мы уже видим, что, например, в этом упражнении есть ошибка, мы можем детям сказать: «Сейчас вас в этом задании ждет, например, «ловушка». Если кто-то узнает, то, конечно, будет молодец». Мы похвалим и уже заранее можем приготовить подарок, — говорит учитель начальных классов Мадина Каримова.

Недоволен качеством учебников и главный учитель страны. В частности, Асхата Аймагамбетова возмутили ошибки в книгах по физике и английскому языку. По его мнению, специалистам, которые проводят экспертизу школьных учебников перед их печатью, не хватает квалификации.

— Мы будем учить экспертов. Сейчас планируем тысячи экспертов лучших сильных учителей набрать, провести для них специальные курсы. Сертифицировать их, создать базу, и из них будут отбираться эксперты каждый год тайным методом, которые будут проводить экспертизу, — комментирует ситуацию министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

А пока на протяжении пяти лет детям придется пользоваться теми учебниками, которые закупили в этом году. Издатели говорят: изменения будут внесены только в следующем тираже.

— К сожалению, в последнее время мы наблюдаем и другой контингент наших читателей, которые в погоне за дешевым авторитетом преподносят достаточно однобокую, тенденциозную информацию, которая кроме как нагнетать обстановку, никакой цели не преследует, — констатирует главный редактор издательства «Алматыкiтап Баспасы» Омирзак Абдишукурулы.

За рубежом за малейший брак даже в одной книге отзывают весь тираж. А издательство или типография, по чьей вине была допущена ошибка, полностью покрывают расходы на перевыпуск. Согласно данным министерства образования, на покупку только одного учебника из столичного бюджета выделили более 10 млн тенге. И эти деньги не вернут, пока для Казахстана будут привычной практикой ошибки, которые никто не спешит исправлять.