Главная > Без рубрики > Как выбрать микроволновую печь?

Как выбрать микроволновую печь?

Чтобы купить качественную микроволновую печь, которая вам долго прослужит, обратите внимание на несколько рекомендаций. При выборе рекомендуется учитывать тип печи, дополнительные функции, а также размер и стоимость.

Какие параметры нужно учесть при выборе?

Перед выбором печи определитесь, будет ли она встраиваемой или отдельно стоящей. Встраиваемые печи обычно покупают на этапе составления проекта для кухни, так как впоследствии подобрать микроволновку под заданные габариты может быть сложно. Отдельно стоящие приборы устанавливаются на стол или в нишу. Их легко переместить с одного места на другое.
Другой важный параметр – габариты. От размера печи будет зависеть, какое количество пищи можно будет подогреть или приготовить. Маленькие печи обычно имеют вместительность около 20 литров, большие – до 30.
При выборе важно учитывать материал, которым покрыты внутренние стенки микроволновой печи. Обычно к ним относят:
● Эмаль;
● Керамику;
● Нержавеющую сталь.
Наиболее часто встречаются покрытия из эмали. Они долговечны, стоят дешево и за ними просто ухаживать. Эмаль достаточно устойчива к повреждениям, однако длительное воздействие высокой температуры может негативно на ней сказаться. Обычно дорогие и мощные модели имеют покрытие из керамики. Они устойчивы к нагарам и царапинам.

Дополнительные функции — нужны ли они?

Самые простые микроволновки без дополнительных функций предназначены для разогрева еды. Современные модели могут заменить духовку – за счет дополнительных функций в них можно готовить сложные блюда.
Большинство современных микроволновок оснащены грилем – верхним, либо верхним и нижним. Вместе с ним иногда может быть использован вертел для запекания мясных блюд. Обычно он применяется в моделях с грилем и конвекцией. Режим конвекции в микроволновке позволяет равномерно пропечь продукт.

Особенности управления

Возможно механическое, электронное, кнопочное или сенсорное управление. Микроволновки с механическим управлением отличаются небольшой ценой. Электронный режим, как правило, сопровождается встроенными программами для приготовления большого количества блюд.
Печи с сенсорным управлением позволяют быстро настроить скорость и время приготовления, режим готовки. Сенсорная панель проста в уходе, не скапливает грязь и пыль, в отличие от кнопочной. При выборе микроволновки определитесь с размерами печи, необходимыми функциями и мощностью, габаритами.