Главная > Новости > В мире > Как выглядели бы европейские города, находись они в России или Казахстане

Как выглядели бы европейские города, находись они в России или Казахстане

Блогер Илья Варламов предложил интересное сравнение — что, если бы европейские города находились в России- как бы изменился внешний вид их улиц. IaNews.kz слегка изменил материал Варламова, сделав из его фотографий интерактивные картинки: нажав на шторку, вы сможете перемещать ее таким образом, чтобы видеть изменения наглядно.

Часто мы даже не подозреваем о том, насколько красивы наши города. И неудивительно: весь центр завешан рекламой, вместо газонов грязь, фасады зданий облуплены, испорчены кондеями и спутниковыми тарелками (либо, что ещё хуже, закованы в керамогранит), дворы выглядят так, словно их бомбили.

Из-за того, что за городами никто не ухаживает, иногда кажется, что нам никогда не догнать Европу в том, что касается качества городской среды. Дикая реклама, дикие парковки, самострой и евроремонт, граничащий с разрухой.
Но бороться с этим можно и нужно. Достаточно просто взять и привести город в порядок: убрать визуальный мусор, отремонтировать фасады, вместо дворов-парковок сделать общественные пространства. Исторические здания нужно реставрировать и беречь, а не поджигать и сносить. Когда-нибудь и у нас поймут, что среда во многом формирует человека. И если наши чиновники действительно хотят воспитывать патриотов, то начинать надо с городов, ведь город – это то, что мы видим каждый день.

Ну а пока наглядные примеры того, чем города России отличаются от городов Европы.