Главная > Новости > В стране > Какие города в Казахстане могут переименовать после статьи президента

Какие города в Казахстане могут переименовать после статьи президента

Вопрос возвращения исторических названий казахстанским городам поднимается уже давно, и президент Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Независимость превыше всего» на официальном уровне фактически озвучил пожелания множества казахстанцев, сообщает iaNews.kz со ссылкой на КазТАГ.

Ряд городов в Казахстане переименовали в первые же годы после обретения независимости – Гурьев – в Атырау, Шевченко – в Актау, причем некоторые названия времен СССР были лишь переиначены на «казахский» лад: например, Усть-Каменогорск – в Оскемен, а Семипалатинск – в Семей.

Вместе с тем, в ряде случаев дискуссии о необходимости переименования и возвращения исторических названий длятся уже долгие годы, как в случае с Павлодаром и Петропавловском. Так, одна из наиболее активных дискуссий по этому поводу получила развитие еще в 2008 году, когда депутатов, выступивших инициаторами предложения о переименовании Петропавловска в Кызылжар, поддержали не все, а некоторые и вовсе – отнеслись к затее скептически. Некоторые утверждали о необоснованности и глупости такого решения. Позже в 2010 году экс-депутат парламента Жарасбай Сулейменов адресовал запрос о переименовании премьер-министру Казахстана. Несмотря на то, что данное предложение широко обсуждалось общественностью, запрос Сулейменова восприняли за его личную позицию, а противники переименования выступили с утверждениями, что «святые Петр и Павел оберегают город».

Однако сейчас ситуация изменилась. Выступающих за отказ от «советских» названий стало больше. Например, после территориальных претензий со стороны провластных депутатов государственной думы России требования переименовать Павлодар и Петропавловск участились.

На севере и в центральных регионах страны есть и множество других населенных пунктов, которым могут вернуть исторические названия или переименовать их в соответствии с историческими названиями местностей, на которых они расположены: Рудный, Лисаковск, Сергеевка, Мамлютка, Булаево, Державинск, Щучинск, Степняк, Степногорск и другие.

Вместе с тем, переиначивание названий времен Российской Империи на «казахский» лад тоже регулярно подвергается критике. Например, новые названия Семипалатинска и Усть-Каменогорска – Семей и Оскемен – устроили не всех казахстанцев. Сторонники переименования Семея ссылаются на то, что в 1918 году Семипалатинск назвали Алаш – по названию правительства Алаш Орды. Именно поэтому некоторые считают, что город так должен называться и сейчас. Нынешнее же название «Семей» какой-либо смысловой нагрузки, по мнению сторонников переименования, не имеет и лишь является трактовкой старого названия. Также иногда звучат предложения переименовать Оскемен в Алтайкент.

На востоке страны имеются и другие города, которые в теории могут переименовать – в их числе Серебрянск и Курчатов.

На западе Казахстана название города Орал тоже подвергалось критике, так как историческим названием административного центра Западно-Казахстанской области считают Жайык. В этом регионе также остались не переименованные города. Один из них – Форт-Шевченко.

В 2012 году предлагали переименовать и Жанаозен. Местные аксакалы озвучили это предложение при встрече с акимом Мангистауской области. Идею переименования Жанаозена в Бекет Ату тогда поддержали областной акимат и маслихат, однако результата не последовало. По словам старейшин, нынешнее название города не имеет ни географических, ни политических обоснований – рядом с городом нет каких-либо рек, а название Жанаозен было дано в результате хаотичной исторической последовательности.

В центральном Казахстане к городам, которые могут переименовать, относятся Сарань, Приозерск и Шахтинск.

В целом, вопрос ономастики в Казахстане активно обсуждается с первых дней обретения независимости. Примечательно то, что нередко вопросы переименования обсуждаются годами, но есть и отдельные примеры, когда важнейшие решения о переименовании принимаются незамедлительно, причем безо всякого «обсуждения с общественностью».

5 января Токаев в своей статье «Независимость превыше всего», выразил мнение, что дело возвращения исторических названий на примере Туркестанской области можно продолжить по всему Казахстану.