Главная > Новости > В стране > Какие зарплаты у руководителей отделов городского акимата Петропавловска?

Какие зарплаты у руководителей отделов городского акимата Петропавловска?

Какое-то время назад в акиматах страны было «модно» указывать данные о заработных платах руководителей отделов и управлений – эту информацию зачастую можно было найти на официальных страницах ведомств. При этом соответствующего закона в Казахстане нет – всё это делалось для прозрачности и поддержки доверия со стороны населения. Ведь люди зачастую думают, что государственные служащие получают намного больше, чем есть на самом деле, сообщает IaNews.kz.

В Петропавловске чиновники тоже так делали – раскрывали свои финансовые карты перед горожанами и спали спокойно.

Сегодня нам стало интересно – можно ли найти подобные данные сейчас. И, тут стоит извиниться, мы поймали вас на кликбейт в заголовке статьи – таких цифр на сайте акимата нет, никто кроме самих сотрудников и отдела кадров акимата не знает о зарплатах чиновников. Хотя, нам достоверно известно, что, например, бывший руководитель отдела внутренней политики, Гульмира Жакенкызы была «прозрачна» и подобные данные, находясь в должности, размещала. Впрочем, в данный момент у руля этого отдела никого нет – только и.о. Да и если пройтись по всему списку отделов – некоторые из них, оказывается, не имеют официального руководителя. Причём не один день или месяц. К примеру, после увольнения Сары Рамазановой пустует главное кресло в отделе образования. Та же история с отделом предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии. Оттуда некоторое время назад безвозвратно ушла Евгения Сальникова, которая проработала на этом месте много лет. Больше года главы не имел и отдел ЖКХ – Айдара Куандыкова назначили только 1 сентября.

К слову, президент страны поручил сократить количество государственных служащих и сделать это, в первую очередь, за счёт постоянно вакантных должностей. Такими в Петропавловске сегодня являются места руководителей отделов. То есть теоретически, под сокращение попадут именно они, а не обычные специалисты, на вакансии которых молодёжь не торопится идти из-за низких зарплат.