Главная > Новости > В стране > Карагандинцы четверть века вынуждены жить около свалки

Карагандинцы четверть века вынуждены жить около свалки

Стихийная свалка в городском районе. Уже четверть века местные жители не могут справиться с проблемой. Мусор к их домам привозят со всего района, выбрасывают даже мертвых животных и мешки с испорченными продуктами с соседнего рынка. Коммунальные службы свалку расчищать не спешат. Чиновники несколько лет назад сообщили, что двор включен в программу благоустройства, но все обещания остались только на словах, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Зима у этих жителей Караганды – любимое время года. Потому что в безветренную погоду можно дышать свежим воздухом. Но это удовольствие они получают только в морозы, с потеплением вот этот большой сугроб тает и мусор, который сейчас под снегом, распространяет отвратительный запах.

«Летом сюда вынесли останки от барана, потом ближе к сентябрю отлов собак вызвали, и отстрелянный щенок лежал здесь. Отстрелять отстреляли, а за собой не вывезли. И это все здесь под снегом. Памперсы, бытовые отходы. Мухи летают», — рассказывает жительница города Валерия Никитина.

Валерия Никитина эту свалку помнит с детства. С 13 лет приезжала на каникулы к дедушке и помогала расчищать территорию. В 2013 году переехала в этот район с мужем и ребенком.

«В акимате ответили, что «Горкомтранс» должен вывозить все за свой счет. Последние 5 лет здесь живем, и 5 лет никто ничего не вывозил», — продолжает женщина.

«Дети не могут играть, постоянно здесь мусор, воняет летом, и сейчас вот смотрите, что происходит! Вообще, невозможно. Наши дети убегают в другой квартал играть», — добавляет житель города Бахыткельды Утепбергенов.

Рядом находится продуктовый рынок. Торговцы по ночам вывозят на эту свалку испорченный товар. Поймать за руку вредителей не получается.

Терпение у людей лопнуло, когда Валерия и ее соседи увидели около дома упитанных крыс. Как они сами говорят, размером с кошку. В городской администрации сообщили, что двор включен в программу благоустройства. Последнее обещание о расчистке мусора люди слышали от чиновников в 2017 году.

В акимате района сообщили что в прошлом году в городе удалось устранить три десятка подобных свалок. Делали это с боем: коммунальную компанию даже пришлось с десяток раз штрафовать за недобросовестное исполнение своих обязанностей.

«На сегодня работа компании по ликвидации несанкционированных свалок носит неудовлетворительный характер. В отношении ТОО «Горкомтранс» будет направлено предписание о том, чтобы проводили активизацию и весной в план мероприятий компании будет включен именно данный участок по полной ликвидации образовавшейся свалки, — говорит заместитель акима района имени Казыбек Би Ляззат Акильжанова.

Получить официальный комментарий от коммунальной компании не удалось. В акимате заверили, что если не ликвидируют свалку, компанию снова ждут штрафы. Что же касается идеи с обустройством детской площадки – чиновники отметили, что госпрограмма в первую очередь охватывает дворы многоэтажных домов. Но люди уже сейчас могут обратиться в районный акимат со своими предложениями.